«Уфанефтехим» получит страховку в 23 млрд рублей, а семьи погибших - по миллиону

Сегодня представители страховой группы «СОГАЗ» приступили к осмотру имущества

«Башнефть» может получить 23 млрд рублей страховки за поврежденную взрывом и пожаром установку гидрокрекинга на заводе «Уфанефтехим», которая воспламенилась в ночь с субботы на воскресенье 16 июля. Предварительно установлено, что хлопок газовоздушной смеси произошел из-за разгерметизации продуктопровода с дизтопливом. Находившиеся на установке операторы – шесть человек – погибли. Имущество предприятия серьезно повреждено, а нефтяной гигант может получить страховку в страховой группе «СОГАЗ».

Сегодня представители страховой группы «СОГАЗ» приступили к осмотру имущества
Фото: архив МК

Сегодня представители страховой группы «СОГАЗ» приступили к осмотру имущества, поврежденного в результате пожара.

- Представители компании фиксируют последствия аварии, знакомятся с документами для предварительной оценки ущерба, – сообщил директор по урегулированию убытков АО «СОГАЗ» Владимир Козлов.

Оказывается, в этой страховой компании зарегистрированы все машины и механизмы, а также риск перерыва в производственной деятельности завода «Уфанефтехим».

- Соответствующий договор страхования был заключен с ПАО АНК «Башнефть» в конце прошлого года, - сообщили в «СОГАЗе». - Комбинированный лимит ответственности «СОГАЗ» по договору составляет 23 млрд рублей.

Напомним, в результате взрыва и последующего пожара, охватившего площадь в 300 квадратных метров на заводе «Уфанефтехим», погибли операторы установки: 59-летний Владимир Выдрин, 42-летний Константин Бабенко, 43-летний Алексей Лыгин, 50-летний Ильсур Мугафаров, а также заместитель начальника установки 28-летний Марат Булатов и машинист Ильнар Сабиров. Всего в ночную смену работали 11 человек, но трое получили лишь небольшие ссадины.

Из восьми оставшихся в эпицентре взрыва выжили только двое - 33-летний командир подразделения ГО ЧС Сергей Силин и 58-летний оператор установки Александр Федоров – они сегодня находятся в ожоговом центре в реанимационном отделении. Их состояние стабильное.

Фонд соцстрахования (ФСС) выплатит семьям погибших при пожаре на заводе "Башнефть-Уфанефтехим" по одному миллиону рублей. Кроме того, в ФСС сообщили, что в дальнейшем Фондом будут производиться ежемесячные страховые выплаты несовершеннолетним детям погибших работников до достижения ими 18 лет (или до 23 лет в случае обучения по очной форме). Размер ежемесячной страховой выплаты будет определяться исходя из среднего заработка погибшего застрахованного.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №31 от 27 июля 2016

Заголовок в газете: Цена жизни

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру