В Башкирии 47 процентов ветеранов, получивших новые квартиры, живут в ветхих домах

К 1 июля в Башкирии улучшили жилищные условия 716 ветеранов ВОВ

Эти данные были озвучены на заседании координационного совета по делам ветеранов при правительстве Башкирии, которое провел вице-премьер республики Салават Сагитов. При этом в мае и июне количество очередников увеличилось на 165 человек. И теперь до 20 июля будет отправлена заявка в минстрой России на выделение средств для новых льготников. В 2015 году, к 70-й годовщине Победы, были обеспечены новым жильем все ветераны, которые к этому моменту встали в очередь.

К 1 июля в Башкирии улучшили жилищные условия 716 ветеранов ВОВ
Фото: архив МК

Но наблюдается тревожная тенденция: все чаще в новые квартиры заселяются не сами ветераны, а их родственники или посторонние, оформившие жилье на себя. Если в 2010-2014 годах в новое жилье не переехало 19,1 процента льготников, то по итогам 2015 года фактически без новеньких квартир остались 47 процентов ветеранов. При этом в минувшем году жилье 92 процентов очередников было признано аварийным. В ближайшее время будет усилена разъяснительная работа среди ветеранов и их родственников.

На заседании обсудили и вопрос ремонта жилья ветеранов войны и вдов погибших участников боевых сражений. За три последних года было отремонтировано 1042 дома ветеранов ВОВ и вдов: в 2015 году ремонта дождались 748 человек, а за пять месяцев текущего – 71. В ожидании ремонтных работ находятся 227 очередников.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №31 от 27 июля 2016

Заголовок в газете: Старые раны

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру