В Уфе активизировались адепты секты, спасающие Землю от рептилоидов

«Академия развития Светланы Пеуновой» вербовала новых приспешников

На минувшей неделе у уфимского Дома печати две немолодые женщины установили рекламный баннер с изображением улыбающейся дамы и развернули продажу книг сомнительного содержания. Для ничего не подозревающих пешеходов сектанты даже предусмотрели скидки на печатную продукцию. Так «Академия развития Светланы Пеуновой» вновь активизировалась в столице Башкирии, вербуя новых адептов.

«Академия развития Светланы Пеуновой» вербовала новых приспешников
Фото: архив МК

- Лада-Русь, эта удивительная женщина, обязательно вам поможет, - без устали повторяли зазывалы. – Если вы оказались в непростой жизненной ситуации, то вам точно нужно прочесть ее книги.

С баннера на прохожих смотрела Светлана Пеунова, которая сегодня прикрывается ведическим псевдонимом Лада-Русь. Свою «божественную карьеру» жительница Самары начала еще в 90-х годах. Учительница музыки вдруг поведала миру, что силой воли остановила ядерное облако и предотвратила нашествие саранчи. После этого дама решила обзавестись звучными регалиями и титулами. Так, Пеунова значится директором центра традиционной и народной медицины "Путь к Солнцу", автором метода безлекарственного восстановления здоровья, обладательницей диплома почётного члена Берлинского института энергоинформационной медицины. Женщина вдруг обнаружила в себе писательский талант, выдавая горы макулатурного чтива с сомнительным содержимым, а также способности к стихосложению и вокалу, записывая композиции про святую Русь в стиле Вики Цыгановой.

После этого дама то ли с богатой фантазией, то ли со слабым психическим здоровьем оставила педагогическую деятельность и решила пойти в политику. Пеунова неоднократно пыталась баллотироваться в мэры Самары, Тольятти, Москвы, в депутаты Госдумы и даже в президенты России, но потерпела фиаско и организовала секту под видом политической партии «Воля». Интересно, что в качестве политического лидера Пеунова не только клеймит преступное американское правительство, что сегодня очень популярное и выгодное занятие, но в то же время борется и с нелегитимным путинским режимом, призывая к его свержению.

Но это не самое странное во взглядах одиозной личности. Пеунова призывает своих сторонников противостоять инопланетянам-рептилоидам с планеты Нибиру, которые под видом богов в далеком прошлом поработили Землю и сегодня… при помощи мумии Ленина вытягивают из людей энергию.

А сегодня все ее силы направлены на то, чтобы недопустить инопланетное вторжение этих самых пришельцев, космические корабли которых уже направляются к Земле, и предотвратить конец света. По словам Пеуновой, все эти откровения ей поведал «владыка Майтрей». Понятно, что спастись смогут лишь избранные - мировое закулисное правительство и, конечно, сподвижники самой Пеуновой.

Но оказалось, что пережить апокалипсис - удовольствие не из дешевых. Сегодня предприимчивую даму подозревают в мошенничестве в особо крупном размере. По версии полицейских Самарской области, Светлана Пеунова «создала общественную организацию, привлекала людей к участию в ней и занималась отъемом их имущества, денег и недвижимости с помощью преступных средств». После предъявленных обвинений Пеунова скрылась в неизвестном направлении и с июня находится в федеральном розыске.

Между тем известные сектоведы уже давно следят за ее деятельностью. И не только потому, что Пеунова является лидером опасной деструктивной организации, но еще и потому, что она по-прежнему хочет влиять на общественное сознание, продвигая свои идеи с помощью созданной ею псевдополитической партии «Воля».

По мнению известного исследователя религиозного сектантства Александра Дворкина, идеология секты Пеуновой, сформулированная в серии книг «Азбука счастья», позволяет без сомнения отнести ее к оккультному движению «нью эйдж». Адепты Пеуновой свято верят в то, над чем нормальный человек просто посмеется – в рептилоидов, исцеляющую космическую энергию и прочую чепуху.

- Светлана Пеунова пользуется типичными сектантскими приемами. Она играет на чувствах неудачников, бедных, ущемленных в чем-то людей, - объясняет руководитель регионального отделения российской ассоциации центров изучений религий и сект Вадим Розенфельд. - Даже свою политическую карьеру в начале 90-х она пыталась строить на волне разорения и финансового кризиса. Сегодня она использует набившие оскомину «пугалки» – говорит о планете Нибиру, рептилоидах, всемирном сионистском заговоре и прочей ерунде. К сожалению, есть такая категория населения, на которую это все действует безотказно.

По словам г-на Розенфельда, несмотря на немногочисленность адептов Пеуновой, эта секта представляет собой опасность.

- Есть категория населения, попадающая в фактор риска. И таких людей очень много. Сегодня они идут в церковь, завтра на лекции Шри Чинмоя или Синельникова, послезавтра еще куда-нибудь. Проще говоря, перетекают из одной организации в другую. Пеунова опасна не только тем, что морочит людям голову своими бреднями, но еще и активно рвется во власть.

Видимо, и появление адептов г-жи Лады-Русь на улицах Уфы связано с предстоящей выборной горячкой и, соответственно, возбуждением психически нестабильных людей, которые потенциально являются клиентами Пеуновой. Правда, не совсем понятно, на что сегодня рассчитывает дама, находящаяся в розыске.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №31 от 27 июля 2016

Заголовок в газете: Не в ладах с собой

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру