Суд лишил должности мэра Сибая за банкротство муниципального предприятия

Глава администрации Сибая Халит Сулейманов и экс-директор фирмы «Водоканал» Олег Наздрачев предстали перед судом

В зависимости от роли и степени участия они были признаны виновными в совершении преступлений по статьям «Превышение должностных полномочий и подстрекательство к его совершению», «Преднамеренное банкротство и пособничестве в нем», «Легализация денежных средств» и «Незаконное предпринимательство». По материалам дела, МУП «Баймакский водоканал» задолжало платежи, а также работникам зарплату на сумму более семи миллионов рублей.

Глава администрации Сибая Халит Сулейманов и экс-директор фирмы «Водоканал» Олег Наздрачев предстали перед судом
Фото: архив МК

В январе 2010 года мэр Баймака Сулейманов под влиянием Ноздрачева изъял у предприятия административные и производственные здания, оборудование и другое имущество на сумму более 15 миллионов рублей. В итоге организация была обанкрочена. Между тем все изъятое имущество было отдано в аренду новой фирме «Водоканал», которую возглавил сам Ноздрачев. Позже его компания, не имея лицензии на добычу подземных пресных вод, незаконно осуществляла водоснабжение. Таким образом директор незаконно заработал больше 4,5 млн рублей и легализовал деньги, зачислив на счет фирмы.

Как сообщает пресс-служба прокуратуры Башкирии, обвиняемые не признали свою вину. Стоит отметить, что Баймакский райсуд уже выносил приговор по этому делу, который был отменен судом апелляционной инстанции в связи с нарушением уголовно-процессуального законодательства.

А на днях суд приговорил Сулейманова и Наздрачева к пяти годам лишения свободы условно с испытательным сроком на два года со штрафом в размере 100 тысяч рублей каждому. Кроме того, мэру Сибая дополнительно на два года запрещено занимать муниципальные должности.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру