В рейтинге влияния башкирских политиков поменялись местами Марданов и Молчанов

Помимо этого, в июльском рейтинге АПЭК произошло еще много интересных изменений

Глава Башкирии закрепил свои позиции лидера республиканского рейтинга агентства политических и экономических коммуникаций «50 самых влиятельных политиков РБ», а также продвинулся в национальном рейтинге АПЭК влияния глав субъектов Российской Федерации в июле 2016 года. Руководитель региона улучшил свою позицию, поднявшись с 13 на 12 место. А в башкирском политическом рейтинге в тройке лидеров поменялись местами премьер-министр РБ Рустэм Марданов и глава администрации главы Башкирии Сергей Молчанов.

Помимо этого, в июльском рейтинге АПЭК произошло еще много интересных изменений
Фото: архив МК

Помимо этого, в июльском рейтинге АПЭК влияния башкирских политиков произошло еще много интересных изменений. На четвертое место (+14 позиций) поднимается мэр Уфы Ирек Ялалов. Сити-менеджер столицы Башкирии спустя несколько месяцев вновь возвращается в группу лидеров рейтинга. На пятом месте рейтинга - вновь спикер Госсобрания республики Константин Толкачев. Также в группе политиков с очень сильным влиянием находится вице-премьер Дмитрий Шаронов (6-е место), глава республиканского ЦИК Хайдар Валеев (7-е место), депутат Госдумы от «Единой России» Павел Качкаев (8-е место; минус 4 позиции), а также ректор БГПУ им. М. Акмуллы Раиль Асадуллин (9-е место; + 7 позиций). Замыкает десятку лидеров еще один вице-премьер республиканского правительства Владимир Нагорный.

В группе политиков с сильным влиянием отмечается появление ректора БГМУ единоросса Валентина Павлова (+17 позиций). Также значительно усилил свои позиции глава Центрального духовного управления мусульман России Талгат Таджуддин.

Помимо него, в группе обширно представлены политики, баллотирующиеся в Госдуму, такие как единороссы Рафаэль Марданшин (14), Ильдар Бикбаев (15), Зариф Байгускаров (20), Рима Баталова (22), Рамзил Ишсарин (24), Алексей Изотов (23). Также в этой части рейтинга представлен лидер ЛДПР в республике Иван Сухарев (25). При этом далеко не все единороссы улучшили свои позиции.

Так, победитель праймериз в Башкирии Зариф Байгускаров потерял десять позиций и расположился на 20-м месте. Этот кандидат выдвинут «Единой России» одновременно и по списку, и по седьмому (Салаватскому) избирательному округу. Фактически Зариф Байгускаров гарантировал себе попадание в Госдуму, однако эксперты фиксируют его недостаточную активность в одномандатном округе, что может резко понизить как его внутриэлитное влияние, так и уровень доверия правящей партии на юге Башкирии.

Во второй части рейтинга присутствуют кандидаты в депутаты Госдумы от «Единой России» и ряда других партий (КПРФ, российская экологическая партия «Зеленые», «Гражданская платформа»), а также общественные деятели, активисты Общероссийского народного фронта. Семь позиций в рейтинге добавил «единоросс» Фарит Ганиев (27). На 35-м месте рейтинга расположилась лидер экологической партии «Зеленые» в Башкирии Руфина Шагапова. На 39-м месте рейтинга, как и прежде, руководитель регионального штаба ОНФ Виталий Брыкин.

Показательно первое появление в рейтинге лидера «Гражданской платформы» Рифата Шайхутдинова. Отказ «Единой России» выставлять своего кандидата по шестому (Нефтекамскому одномандатному округу) автоматически сделало оппозиционного кандидата одним из фаворитов округа. В июльском рейтинге Рифат Шайхутдинов - на 41-м месте. На 36-м - руководитель республиканского отделения КПРФ Юнир Кутлугужин. Вновь вернулся в топ-50 действующий депутат Госдумы от КПРФ Александр Ющенко (49). Пресс-секретарь Геннадия Зюганова ведет активную избирательную компанию в Уфе. Именно ситуативной активностью объясняется попадание Александра Юшенко в топ-50 республиканской политики. Замыкает июльский рейтинг член Общественной палаты РБ Анатолий Дубовский. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру