Что нужно сделать башкирским «справедливороссам» для преодоления раскола?

В Башкирии фронда с республиканскими элитами нанесла серьезный удар по местным «мироновцам»

Рожденная кремлевскими кукловодами «Справедливая Россия» несколько лет успешно заполняла левоцентрическую нишу российского электорального пространства. Вплоть до 2012 года «эсеры» вбирали в себя мелкие недовольные партии, играя на умеренно оппозиционных настроениях населения. Однако выборы 2012 года показали, что электоральный ресурс «Справедливой России» ограничен. 

В Башкирии фронда с республиканскими элитами нанесла серьезный удар по местным «мироновцам»
Фото: архив МК

На этом фоне стали возникать конфликты «справедливороссов» с региональными элитами по всей стране. Где-то их удалось преодолеть, а где-то нет. В Башкирии фронда с республиканскими элитами нанесла серьезный удар по местным «мироновцам». В 2016 году мощная мобилизационная кампания помогла башкирским «эсерам» вернуться в игру, однако ее эффектному завершению мешают внутренние противоречия кандидатов.

Как и в 2011 году башкирские «справедливороссы» решили обратиться за помощью к внешним силам. В 2011 году лидером регионального списка «Справедливой России» стал федеральный «парашютист», заместитель председателя правления «Национального торгового банка» Николай Лакутин.

Несмотря на то, что Лакутин стал депутатом Госдумы от Башкортостана, реальной его деятельности местный избиратель за пять лет так и не увидел. Да и в республику он наведывался нечасто. Характерно, что действующий депутат Госдумы так ни разу и не попал в рейтинг 50 влиятельных политиков Башкирии.

Весной 2016 года из уст башкирских «эсеров» зазвучала новая малоизвестная в республике фамилия. Гаджимурад Омаров, менявший до этого только флаги партий на своем офисе в Дагестане, теперь сменил место дислокации, надеясь стать новым лидером башкирских «справедливороссов».

Расчет г-на Омарова был достаточно прост: отсутствие в регионе ярких политиков, общественников, готовых встать во главе местного отделения «Справедливой России», наличие у него достаточных средств, чтобы финансировать избирательную кампанию, позволят ему легко стать фактически единственным кандидатом от партии в Башкортостане и использовать всю региональную сеть «эсеров» в своих интересах. Для раскрутки своего имени Гаджимурад Омаров даже открыл в Уфе Центр защиты прав граждан. Причем, предполагалось, что подобные центры будут открыты в других городах республики.

Но российское руководство «справедливороссов» решило предложить свои услуги не только г-ну Омарову, но и Раилю Сарбаеву, шесть лет назад оставившего свой пост на государственной службе в Башкирии. Раиль Сарбаев не раз говорил, что выдвигается от «Справедливой России» исключительно по согласованию с лидером партии Сергеем Мироновым. Получается, что Миронов не верил в Гаджимурада Омарова и с самого начала имел другой план, отличный от планов политика из Дагестана. Эта ситуация привела к расколу внутри республиканского отделения партии, что значительно размывает и без того небольшую электоральную нишу.

В итоге, доверившись местным «эсерам», Гаджимурад Омаров не получил ни хорошо подготовленных предэлекторальных позиций, ни внятной стратегии избирательной кампании. Более того, даже возглавив региональный список, он не стал лицом башкирских «эсеров». Первая осечка случилась уже на самом старте. Надеясь аккумулировать недовольство жителей Уфы, партия выдвинула Гаджимурада Омарова в Уфимском одномандатном округе. Несмотря на то, что «эсеры» утверждали свои списки позже, чем КПРФ и «ЕР», они явно не доглядели, что в третьем округе г-ну Омарову предстоит соперничество с явными «политическими зубрами», имеющими за спиной не одну избирательную кампанию – экс-мэром Уфы Качкаевым и пресс-секретарем Зюганова Александром Ющенко. Это был явный просчет Константина Шагимуратова и его команды, который фактически отправил г-на Омарова на растерзание. В итоге, пришлось спешно переводить кандидата в Белорецкий округ.

Второй осечкой «эсеров» стало выдвижение Раиля Сарбаева в Салаватском избирательном округе. Договариваясь с г-ном Сарбаевым, г-н Миронов, очевидно, надеялся поторговаться с «Единой Россией». Однако уверенные в своих силах «единороссы», скорее всего, отказали. Тем не менее, выдвижение экс-политика, экс-премьера РБ, несостоявшегося кандидата в президенты Башкортостана Раиля Сарбаева больно ударило по позициям Гаджимурада Омарова.

Что бы ни говорили, а Сарбаев явно сильнее Омарова в Башкирии. В итоге кампания одномандатника Сарбаева, который подмял под себя лидера регионального списка, стала основной для «Справедливой России». Именно Раиль Сарбаев замкнул на себе все инфоповоды, лишив избирательный штаб «эсеров» возможности вести эффективную избирательную кампанию.

Для того, чтобы окончательно не выпасть из предвыборной гонки «справедливороссам» в Башкирии необходимо срочно определится с единой стратегией и признать, что возглавлять кампанию должен наиболее авторитетный политик.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру