В Уфе вымогатели 1,5 млн рублей у мирового судьи получили по семь лет «условки»

Также каждый из подельников заплатит по сто тысяч штрафа

В Советском райсуде Уфы рассмотрено дело 28-летней Лианы Мурзиной и 31-летнего Руслана Байбирдина, которые путем шантажа вымогали деньги у мирового судьи.

По материалам следствия, Мурзина работала секретарем у мирового судьи и в конце 2014 года узнала о предстоящем увольнении. Тогда она решила жестоко отомстить бывшей начальнице, «раскрутив» ее на деньги с помощью сообщника.

Также каждый из подельников заплатит по сто тысяч штрафа
Фото: архив МК

Девушка воспользовалась запасным ключом от сейфа, скопировала административные дела и личный дневник судьи, планируя использовать их для шантажа. В январе и феврале подельники писали судье анонимные письма, в которых требовали полтора миллиона рублей за неразглашение порочащей информации. В них злоумышленники писали о том, что в отношении судьи правоохранители будто бы начали проверку по подозрению в совершении ею девяти преступлений. Анонимки вымогатели подкидывали в кабинет своей жертвы и крепили их к дверному косяку квартиры. Неудивительно, что злоумышленники ответов на свои послания так и не получили, ведь на самом деле у них не было никакого компромата на служительницу Фемиды. Тогда парочка предприняла очередную попытку надавить на женщину. Подельники под видом журналистов отправили на электронную почту верховного суда республики ложные сведения о незаконном прекращении судьей административного дела о нарушении ПДД. При этом к письму они приложили копии страниц дневника дамы, где содержалась личная и семейная тайна. Когда судья получила смс с очередным требованием заплатить деньги, она обратилась в региональное управление ФСБ. В итоге вымогателей задержали при получении ста тысяч рублей. Как сообщает пресс-служба прокуратуры Башкирии, Мурзина своей вины не признала, а Байбирдин признался в содеянном лишь частично. Обвиняемые предстали перед судом по статьям «Вымогательство группой лиц по предварительному сговору, в целях получения имущества в особо крупном размере», «Клевета», «Нарушение неприкосновенности частной жизни». Советский районный суд Уфы приговорил обоих к семи годам лишения свободы условно с испытательным сроком на пять лет. Также каждый из подельников заплатит по сто тысяч штрафа.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру