Орден Красной Звезды генерала Шаймуратова будет храниться в Национальном музее

Передачу ордена приурочили к дню рождения Минигали Мингазовича

В Уфе состоялась передача ордена Красной Звезды командира 112-й Башкирской кавалерийской дивизии генерал-майора Минигали Шаймуратова в фонд Национального музея РБ. Награду легендарного комдива и архивные материалы о боевом пути Башкавдивизии директору музея передал глава региона Рустэм Хамитов. Передачу ордена приурочили к дню рождения Минигали Мингазовича, которому 15 августа исполнилось бы 117 лет.

Передачу ордена приурочили к дню рождения Минигали Мингазовича
Фото: glavarb.ru

«Все страницы биографии будут раскрыты»

- Генерал Шаймуратов навсегда остался в памяти нашего народа как герой, - сказал г-н Хамитов. - В его честь сложены песни, названы улицы, в прошлом году – в год 70-летия Победы – установлен памятник в его родном селе. Минигали Шаймуратова по праву можно назвать легендарной личностью с удивительной судьбой. Этот человек был широко образован, знал европейские и восточные языки, объехал полмира по заданиям советского правительства, был военным атташе, а впоследствии командиром Кремлёвского полка.

Глава региона рассказал, что с первых дней войны и до своей трагической гибели зимой 1943 года генерал Шаймуратов показал себя как талантливый командир.

- Молниеносные удары Башкирской кавалерийской дивизии на передовой Брянского и Юго-Западного фронтов наводили ужас на врага, - поведал Рустэм Закиевич. - К сожалению, овеянный славой генерал не стал при жизни обладателем этой заслуженной награды. И сегодня, преклоняясь перед его памятью, мы верим, что со временем все страницы биографии Минигали Мингазовича обязательно будут раскрыты.

Напомним, сегодня установлены факты сознательной фальсификации обстоятельств гибели Шаймуратова со стороны ряда историков. Всему виной стало нежелание тогдашних властей признать факт гибели Шаймуратова от рук донских казаков, находившихся на службе у фашистов. Тяжелораненый генерал, по словам очевидцев, принял мученическую смерть: ему отрубили руку, штыками выкололи глаза, на спине и груди вырезали звезды, на плечах – погоны, а затем вонзили в грудь несколько сабельных клинков.

В конце декабря 1941 года Шаймуратов в Уфе лично занимался формированием добровольческой 112-й Башкирской кавалерийской дивизии, под его командованием она героически воевала в составе Брянского и Юго-Западного фронтов. За успешное выполнение боевых задач в феврале 1942 года 112-я Башкирская кавалерийская дивизия была преобразована в 16-ю гвардейскую дивизию, а в ноябре того же года Шаймуратову было присвоено звание генерал-майора. Дальше события для Шаймуратова и бойцов его дивизии развивались стремительно. 2 февраля 1943 года завершилась Сталинградская битва. Паулюс пленен, советское командование намерено развить успех и одним последующим ударом окончательно разбить врага.

Новый стимул для изучения судеб героев

Целью советских войск было Дебальцево - крупная железнодорожная станция, логистический центр немецких войск. Но прорваться к ней по глубокому снегу могла только кавалерия. В те же дни под руководством Ватутина была разработана операция «Скачок», предполагавшая выход передовых частей советской армии в район Волновахино и Сталино. В рамках операции 10 февраля 6-й кавалерийский корпус Борисова, в состав которого входила и 16 кавалерийская дивизия под командованием Шаймуратова, при поддержке танков и артиллерии прорывается в тыл противника. Из-за угрозы срыва снабжения гитлеровский фельдмаршал Манштейн, командующий немецкой группой армии «Юг», был вынужден снять с фронта дополнительно еще две танковые дивизии, предпринять все меры к уничтожению прорвавшихся.

В результате, как сейчас выясняется, непродуманных решений Борисова, 23 февраля практически весь личный состав корпуса будет уничтожен. Для советского командования это станет чрезвычайным происшествием. Погибли два генерала - Дудко и Шаймуратов, Борисов также числился погибшим, но, как оказалось, попал в плен к немцам. В числе вышедших из окружения их не оказалось, и особый отдел всерьез рассматривал версию их предательства.

По мнению Рустэма Хамитова, передача в Национальный музей ордена прославленного генерала – «ещё один важный шаг по сохранению памяти, защите исторической правды».

- Оно станет новым стимулом для изучения судеб героев Отечества, - уверен он. - В этом важном деле нам серьёзно помогают министерство обороны и министерство культуры Российской Федерации, десятки поисковых отрядов. Мы ценим усилия тысяч энтузиастов-историков, волонтёров, по крупице собирающих свидетельства героического прошлого. Это благородная, бескорыстная и очень значимая работа, несомненно, будет продолжена.

По словам г-на Хамитова, «в поисках архивных документов о Шаймуратове нам помог наш земляк, заместитель начальника управления президента России по государственным наградам Рустям Шарифович Латыпов».

- Во время приезда вместе с министром культуры Владимиром Мединским в Уфу он передал республике орден Красной Звезды Минигали Мингазовича, документы, в том числе копию удостоверения о награждении за подписью президента Российской Федерации Владимира Владимировича Путина. Генерал Шаймуратов и все, кто приближал Великую Победу, всегда будут жить в народной памяти!

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №35 от 24 августа 2016

Заголовок в газете: Награду комдива передали Башкирии

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру