Уфимский аэропорт дарил подарки пассажирам в честь День воздушного флота

В празднике с удовольствием участвовали и взрослые, и совсем юные путешественники

В минувшую пятницу пассажирам, вылетающим из международного аэропорта «Уфа», посчастливилось отметить профессиональный праздник пилотов, авиаторов и работников авиации - День воздушного флота России. Пассажиры смогли не только побывать на выставке спецтехники и принять участие в праздничной церемонии, но и получить приятные и полезные сувениры. На стойках регистрации каждый забрал с собой частичку Башкирии – подарочную баночку с медом.

В празднике с удовольствием участвовали и взрослые, и совсем юные путешественники
Фото: Вадим Брайдов

Но на этом презенты не закончились - можно было принять участие в беспроигрышной лотерее, а также «распечатать» магнит со своей фотографией на память.

В середине августа в уфимском аэропорту традиционно высокий сезон – за сутки вылетает до 60 рейсов. Самые популярные направления – Сочи, Симферополь, Москва и Петербург. И именно в эти дни в воздушной гавани была организована неделя открытых дверей. В честь Дня воздушного флота России аэропорт «Уфа» подготовил для пассажиров обширную программу. В аэровокзале открылись фотовыставка «Аэропорт глазами споттеров», а также экспозиция снимков уфимских фотографов, посвященная моментам жизни воздушной гавани. На привокзальной площади – масштабная выставка аэродромной техники «Полет начинается на земле». Здесь можно увидеть специальную технику, которая используется для обслуживания самолетов, а также обеспечивает безопасность и технологическую готовность перрона и взлетно-посадочных полос. На экспозиции представлены машина для противообледенительной обработки воздушного судна, автоматический пассажирский трап, тягач для буксировки воздушного судна на места стоянок, установки электропитания, воздушного запуска и наземного обогрева самолетов, спецмашина для замера коэффициента сцепления взлетно-посадочной полосы и другая техника, без которой полет был бы невозможен.

Стоит отметить, что в обычной жизни пассажиры не могут увидеть этот специфический автопарк, на выставке же ее можно было не только рассмотреть в деталях, но и даже посидеть в кабинах машин.

Интересно, что в праздничной акции в День воздушного флота России с удовольствием участвовали и взрослые, и совсем юные путешественники.

- Это очень неожиданно, мы даже не предполагали, что попадем на такой яркий праздник, - радуется жительница Магнитогорска Татьяна Исаева, улетающая вместе с дочкой Полиной в долгожданный отпуск в Симферополь. – Так здорово получить что-то на память о нашей поездке. Да и для ребенка участие в лотерее - отличное развлечение. Летаем мы не так уж часто – примерно раз в год. Так что для нас это вдвойне приятно: не успели зайти в здание аэропорта, как сразу попали в такую хорошую, теплую атмосферу.

Учалинцы Эльвира и Аэлина Гизатуллины были приятно удивлены, как изменился аэропорт «Уфа».

- В терминале внутренних вылетов мы впервые, до этого всегда вылетали из международного. Аэропорт просто не узнать – такой прекрасный ремонт сделали. Стало намного уютнее, современнее, видно, что это аэропорт города-миллионника. Если честно, мы сразу настроились, что отдых будет зажигательным, и уже сейчас можем сказать, что отпуск удался. Ведь уже в аэропорту нас ждало столько сюрпризов. Ну и, конечно, здорово уезжать в Симферополь с баночкой башкирского меда.

По словам москвичей Елены Звирок и Павла Щукина - проектировщиков в нефтеперерабатывающей сфере, в Уфу всегда приятно прилетать.

- По работе мы часто бываем в столице Башкирии. Нам здесь нравится – и город красивый, и аэропорт хороший. Летаем по России часто, поэтому нам есть с чем сравнивать.

В рамках недели открытых дверей в уфимском аэропорту прошли экскурсии для детей и подростков. Увидеть работу аэровокзала изнутри захотели более трехсот человек – именно столько заявок поступило на участие в экскурсиях. Юные гости узнают, как работает международный аэропорт «Уфа», посетят багажное отделение, понаблюдают за работой кинолога со служебной собакой. Экскурсанты попадут на летное поле, посмотрят на посадку и руление воздушных судов, а также смогут узнать как проходят производственные процессы обслуживания самолетов.

Интересно, что в эти же дни впервые была организована экскурсия по обновленному аэропорту для сотрудников воздушной гавани, ушедших на заслуженный отдых. В общей сложности в этой акции приняли участие более 30 человек, посвятивших родному аэропорту не один десяток лет, а также ветераны авиации Башкортостана в составе профсоюза летного состава России. Делегация ветеранов посетила реконструированный терминал международных авиалиний, увидели возможности нового перрона, а также осмотрели готовящуюся к вводу в эксплуатацию вторую искусственную взлетно-посадочную полосу.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №35 от 24 августа 2016

Заголовок в газете: Праздник для всех

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру