В Башкирии создадут туркластер

Три горнолыжных курорта объединят «Легендами Урала»

Глава Башкирии Рустэм Хамитов региона провёл совещание, посвященное перспективам развития туризма в регионе. По словам руководителя республики, до 2025 года в РБ будет создан туристско-рекреационный кластер «Горные курорты Башкирии «Легенды Урала». Предполагается, что в новый туристический центр войдут курорты Белорецкого и Абзелиловского районов, в том числе три горнолыжных базы – «Мраткино», «Абзаково» и «Банное».

Три горнолыжных курорта объединят «Легендами Урала»
Фото: glavarb.ru

– Горные курорты республики под брендом «Легенды Урала» – это абсолютно нужная идея, - сказал Рустэм Хамитов. - Мы, безусловно, будем продвигать это направление. Глава региона предупредил, что частные инвестиции будут привлекаться «в достаточно большом объёме».

- Основу за счёт республиканского бюджета, внебюджетных источников мы заложили, - пояснил г-н Хамитов. - Уже есть хорошая база. Теперь надо привлекать частного инвестора, чтобы всё это у нас набирало обороты. Реально это работа не очень быстрая. Но до 2025 года, думаю, можно получить полный комплекс такого суперсовременного интересного кластера с названием «Легенды Урала». Хотя его основные контуры будут обозначены в 2017-2019 годах. Считаю, что мы двигаемся в этом плане хорошо.

Кроме того, руководитель Башкортостана отметил, что для развития туристического кластера потребуется развивать и городскую инфраструктуру Белорецка, делая её привлекательной для туристов.

– Надо отремонтировать стадион, плавательный бассейн, - уверен Рустэм Закиевич. - Надо посмотреть инфраструктуру с точки зрения хорошей дороги, которая будет сюда подходить. Нужна ещё и асфальтированная дорога для пешеходов. Кроме того, нужно связывать базу с городским стадионом посредством лыжероллерной трассы. Собственно говоря, мы видим здесь очень хорошие перспективы.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру