В Уфе, несмотря на усилия правительства региона, состояние дорог «просто позорное»

Рустэм Хамитов вновь напомнил, что «нужно исключить любое воровство, которое в дорожном строительстве существует»

Глава Башкирии Рустэм Хамитов назвал одной из «первых» проблем Уфы - состояние городских дорог. По словам руководителя региона, «на некоторых участках ситуация просто позорная».

- Страдают люди, - сетует г-н Хамитов. - Когда автомобилист попадает в яму и в результате происходит дорожно-транспортное происшествие, в этом, конечно, виноваты те, кто содержит дороги в таком плохом состоянии.

Рустэм Хамитов вновь напомнил, что «нужно исключить любое воровство, которое в дорожном строительстве существует»
Фото: архив МК

Рустэм Закиевич напомнил, что нынешней весной состояние уфимского дорожного покрытия вызвало настоящий шквал возмущенных обращений.

- Да каждый из нас сам всё прекрасно видел и страдал точно так же! – восклицает руководитель республики. - Нельзя не вспомнить глубокие ямы, опасные трещины, вздувшиеся от воды ухабы, рытвины с острыми краями… Я уже устал говорить о глубокой колее, которая каждый год образуется даже на проспекте имени Салавата Юлаева. Плохая ситуация с дорожным покрытием и в уфимских дворах…

Глава РБ утверждает, что «из года в год руководство республики призывает к особой ответственности за состояние и безопасность дорог городские службы, указывает на необходимость строгого контроля за качеством работы дорожников».

- Что-то, конечно, делается… Но уфимцы по-прежнему критикуют работников дорожной службы и властные структуры. И эта критика, конечно, справедлива, - говорит Рустэм Хамитов. - Нам пришлось приложить значительные усилия для того, чтобы к 1 июня привести в более или менее приличное состояние дороги Уфы и Уфимского района. Но и по сию пору многое ещё не сделано.

Тем не менее Рустэм Закиевич считает, что в этой сфере республика «движется вперёд и предъявляет новые требования к тем ингредиентам, которые входят в состав дорожного покрытия».

- Разработали свой местный ГОСТ на битум, - рассказывает он. - И это, добавлю, впервые среди субъектов Российской Федерации. Наши заводчане не очень любят заниматься проблемами выпуска качественного битума и переносят сроки запуска новых установок на 2018-2019 годы. Но мы не позволим им этого делать. Вот ГОСТ – будьте добры, выпускайте нормальный битум, нормальные ингредиенты для того, чтобы люди не страдали. Чтобы дороги были надлежащего качества.

Рустэм Хамитов вновь напомнил, что «нужно исключить любое воровство, которое в дорожном строительстве существует».

- А то уже стало классикой жанра – где есть дорога, там хороший подряд, весьма неплохие заработки, - сетует глава региона. - Знаю, что ряд руководителей частных структур, которые строят дороги, живут уже далеко за пределами нашей страны. Не из воздуха же они взяли эти деньги?

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №35 от 24 августа 2016

Заголовок в газете: Битый битум

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру