Жаркая погода в Башкирии сохранится до 26 августа

По данным главы Башгидромета Вилоры Горохольской, жара в республике простоит до конца августа

В Башкирии продолжает царствовать аномально жаркая погода, для одних жителей республики ставшая счастливым солнечным летом, а для других – серьезных испытанием. Причиной высоких температур, бьющих все рекорды последних десятилетий, стала область повышенного давления и Азорский антициклон, - сообщает «Собкор02».

По данным главы Башгидромета Вилоры Горохольской, жара в республике простоит до конца августа
Фото: архив МК

- Этот антициклон контролирует погоду не только над Башкирией, но и в большей части регионов страны, - рассказала Вилора Горохольская. – Минувший июль выдался теплее на два градуса, чем все последние годы, а первая декада августа стала аномально жаркой, превысив средние показатели на 7,7 градуса тепла.
Причем, жители Башкирии давно привыкли предсказывать погоду, ориентируясь на Москву, откуда обычно погода приходила в республику. Но нынешнее лето в столице России никак нельзя назвать жарким.
- Дело в том, что раньше московская погода шла к нам при западном переносе, когда воздушные массы переносило в республику с запада, - поясняет Вилора Зиннуровна. - Теперь же воздух идет с юга и юго-запада, то есть со стороны жаркого Казахстана.
Непрекращающийся зной стал настоящей проблемой для башкирских аграриев. Из-за отсутствия дождей земля пересохла, и посеять озимую рожь пока невозможно.
- В идеале, отсеяться нужно в начале сентября, - рассказывает главный метеоролог республики. - Но обильных осадков мы на это время также не прогнозируем.
При этом грозы, случавшиеся этим лето очень часто, никак не облегчили ситуацию. По словам специалиста, все они возникали при локальном образовании туч, и не «успевали» достаточно насытить влагой землю.
- Конечно, в Кушнаренково в июле прошел дождь, когда выпало 46 мм осадков, а в Салавате во время грозы выпало 26 мм осадков, но общей картины это не поменяло, - добавляет Вилора Зиннуровна. – Некоторые грозы образовывались на таком небольшом участке, что наши станции даже не смогли их зафиксировать.
По данным руководителя управления Башгидромета, жаркая погода в регионе сохранится до 26 августа. Если на 17 августа по республике температура воздуха составила 32-37 °С, то в начале недели синоптики зафиксировали «похолодание» до 27-32 °С. Занимательным стал факт, что в этом году сработала народная примета, когда после морозной зимы следует ждать теплого лета.
- По сути, так оно и есть, ведь в итоге все показатели уравновешиваются в среднегодовой температуре, - говорит г-жа Горохольская. - Но теперь год от года среднегодовые показатели температур становятся выше. Если раньше они составляли 0,3-0,5 °С, то теперь достигли 1-2 °С. Хотя мы, конечно, приметам большого значения не придаем и пользуемся расчетными схемами и научными методами.
При этом даже в век высоких технологий, развивающихся с геометрической прогрессией,
предсказать погоду человечеству остается непросто. Гидрометцентр России еще в декабре 2015 года ориентировал жителей страны на жаркое лето, но прогноз этот оправдал себя не везде, и Москву заливает чуть ли не каждую неделю.
- Вообще во всем мире есть норма в пять суток, когда прогноз можно произвести наиболее точно, - поясняет Вилора Зиннуровна. - Сотрудники нашего управления по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды не делают прогнозы на полгода вперед. Мы можем предположить, как погода будет себя вести максимум в следующем месяце или декаде месяца.
Вместе с тем, синоптики ожидают, что сентябрь не станет слишком жарким – предварительные прогнозы обещают лишь один градус выше нормы.
- И снова замечу, что сказать точно пока ничего нельзя, - говорит глава Башгидромета.- Так, первая декада может быть очень жаркой, а последняя холодной с пятью-десятью градусами. Тогда в среднем мы и получим это незначительное отступление от многолетних наблюдений.
Прокомментировала Вилора Горохольская и окутавшую республику месяц назад дымку, которая стала эхом лесных пожаров в других регионах страны.
- Это достаточно редкое явление, - рассказала она. - Просто пожары совпали с тем, что к нам дул северо-восточных ветер, гнавший дымку на территорию Башкирии. А в тропосфере образовался задерживающий слой, который этой массе не давал подняться выше, из-за чего жители республики претерпели множество неудобств.
Предыдущее аномально жаркое лето выдалось в Башкирии в 2010 году – тогда в регионе началась засуха, а в населенных пунктах даже начались проблемы с водой.
- Но шесть лет назад во второй и третьей декаде августа температурный фон немного снизился,- добавляет Вилора Зиннуровна. - А в этом году мы ожидаем сохранения жары до самого конца августа.
В целом синоптик уверена, что Башкирия находится в зоне весьма благоприятных климатических условий.
- Безусловно, нынешнее лето аномальное жаркое, ведь температурные показатели сильно превышают четыре градуса от нормы и держится высокая температура неделями, - добавляет она.- Тем более, лишь за август побито четыре температурных рекорда, и нынешнее 17 августа стало самым жарким с 1937 года. Тогда 17 августа зафиксировали 34,8 градусов тепла, а в этом году – 35,6 °С. Но в целом, у нас и зимы на протяжении многих лет не слишком морозные, и лето не такое знойное.

 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру