Суд отправил за решетку зачинщика драки на крыльце суда

Оставшиеся двое злодеев будут отвечать перед судом за более серьезные преступления

Отправится на четыре года в колонию общего режима азербайджанец Али Аббасов, который вместе с двумя соплеменниками Тахмазом Бабаевым и Хаялом Гусейновым устроил массовую драку прямо на крыльце Ленинского храма правосудия в Уфе. Потасовка у суда случилась 31 марта прошлого года – горячие южные парни сошлись в схватке, выясняя, кто прав и виноват в уголовном деле о мошенничестве, которое слушалось в этот момент в районном суде.

Оставшиеся двое злодеев будут отвечать перед судом за более серьезные преступления
Фото: архив МК

В результате «внесудебных» разборок два человека получили ножевые ранения, а один из них, 48-летний мужчина, скончался в больнице от удара по голове бейсбольной битой.

В злополучный день обвиняемые отвечали перед законом за мошенничество и вымогательство у своих земляков четырех миллионов рублей, а две национальные группировки ждали на улице и тех, кто совершал денежные аферы, и тех, кто пострадал от действий хитроумных авантюристов. Родственники и знакомые пострадавших и подсудимых, находившиеся у здания суда, решили выяснить отношения по-свойски, с применением ножей и бейсбольных бит.

Конфликт, по данным следствия, спровоцировали трое азербайджанцев, которые сегодня обвиняются в тяжких преступлениях. Али Аббасов и Хаял Гусейнов достали ножи и нанесли колото-резанные раны двоим представителям противоборствующей стороны, а Тахмаз Бабаев вытащил заранее приготовленную бейсбольную биту и ударил по голове мужчину-соперника. Удар оказался настолько силен, что несчастный умер в больнице.

Сегодня двое азербайджанцев, один из которых нанес смертельные ранения человеку бейсбольной битой, а второй – использовавший для разрешения конфликта нож, находятся в СИЗО.

А Ленинский суд Уфы на днях вынес приговор находившемуся под подпиской о невыезде Али Аббасову, признав его виновным в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, совершенное с применением оружия. Суд установил, что азербайджанец ударил ножом в грудь 48-летнего мужчину, который, получив ранение, выжил. Поэтому и приговор для г-на Аббасова оказался не слишком суровым – четыре года лишения свободы в колонии общего режима.

Оставшиеся двое злодеев будут отвечать перед судом за более серьезные преступления - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью и умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего. Если Фемида признает граждан Азербайджана виновными, им за групповое преступление грозит до 15 лет лишения свободы.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру