В Башкирии позиции «Единой России» усиливает глава региона Рустэм Хамитов

12 сентября 2016 года фонд «Петербургская политика» опубликовал регулярный рейтинг оценки уровня социально-политической устойчивости российских регионов

Поскольку в последние два месяца предвыборная тема определяет общественную повестку, эксперты фонда большое внимание уделили анализу степени вовлеченности губернаторского корпуса в избирательную кампанию. В рейтинге Башкортостан возглавил группу регионов с максимальной устойчивостью, сменив на этом месте лидера - Татарстан. Решение об отсрочке приватизации «Башнефти» стало вторым среди топ-событий месяца после начала агитационной кампании.

12 сентября 2016 года фонд «Петербургская политика» опубликовал регулярный рейтинг оценки уровня социально-политической устойчивости российских регионов
Фото: архив МК

В приложении эксперты Фонда оценили активность региональных руководителей в создании выборной повестки и их вовлеченность в продвижение «Единой России». Рустэм Хамитов был включен в группу глав субъектов с высокой активностью в создании выборной повестки и высокой личной вовлеченностью в продвижение «Единой России».

Рустэм Хамитов стал одним из 19 руководителей субъектов федерации, которые возглавили региональные списки «единороссов». В расчет принимались высокий авторитет и консолидирующая роль главы Башкортостана.

По оценкам ведущих рейтинговых центров («Агентство политических и экономических коммуникаций», «Фонд развития гражданского общества», «Фонд Петербургская политика» и другие), Рустэм Хамитов неизменно входит в топ-15 глав и губернаторов по версии всех ведущих рейтинговых агентств.

Став лидером регионального списка, Рустэм Хамитов, как глава региона, взял на себя дополнительные обязательства. Фактически своим авторитетом Хамитов усиливает позиции местных «единороссов».

Высокая вовлеченность Рустэма Хамитова в создание предвыборной повестки обусловлена не только электоральными задачами, но стратегией развития республики. Заявленные главой региона 100 проектов к 100-летию образования Башкирии, позиция по приватизации «Башнефти» направлены прежде всего на развитие региона.

Итак, возглавив список, Рустэм Хамитов усилил позиции партии власти, оказал доверие региональному отделению, но также потребовал от «Единой России» и ее кандидатов большей ответственности и энергичности во время предвыборной кампании. Активная вовлеченность г-на Хамитова в продвижение «Единой России» объясняется прежде всего позицией центрального комитета партии. Напомним, в июне 2016 года на съезде партии Рустэм Хамитов был обозначен в числе ведущих губернаторов, наряду с мэром Москвы Сергеем Собяниным, руководителем Татарстана Рустемом Миннихановым и другими. По замыслу центрального штаба «Единой России» такой шаг усиливает позиции партии власти в регионе.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру