Молдавские гангстеры, ограбившие банкомат, пойдут под суд

Шайку подозревают и в других преступлениях

В следственном комитете Башкирии предъявили обвинение двум гражданам Молдовы 30 и 32 лет, которые в апреле прошлого года ограбили банкомат «Уралсиба» в деревне Янгискаин Гафурийского района РБ. Дерзкие преступники не просто обчистили финансовый аппарат, расположенный в магазине «Чулпан», и умыкнули более полумиллиона рублей, но и напали на местного участкового, попытавшегося предотвратить кражу.

Шайку подозревают и в других преступлениях
Фото: архив МК

Приехавшие на место происшествия полицейские оперативно-следственной группы обнаружили находящегося без сознания старшего участкового оперуполномоченного, трудившегося в отделе по делам несовершеннолетних местного ОВД. Стража порядка сначала избили, а потом связали проволокой и веревкой. Неизвестные тогда злодеи нанесли правоохранителю множественные телесные повреждения. Кроме того, преступники завладели табельным оружием участкового - пистолетом Макарова с восьмью патронами в магазине.

Около четырех часов утра 28 апреля 2015 года вооруженные пистолетом мужчины взломали двери магазина и обогатились на 500 тысяч рублей, забрав из сломанного денежного хранилища всю наличность.

Грабители скрылись до приезда правоохранителей на двух белых автомобилях марки «Приора». Известно, что нападавших было четверо, но пока задержаны только двое злодеев. Парням из Молдовы уже предъявили обвинение по трем тяжким статьям Уголовного законодательства – они ответят перед судом за разбой, применение насилия в отношении представителя власти и хищение оружия и боеприпасов. По совокупности эти уголовные статьи тянут на 25 лет лишения свободы.

Кроме того, следователи уже установили, что за несколько дней до ограбления банкомата в Гафурийском районе молдавские гангстеры обчистили поликлинику БГМУ на улице Зорге в Уфе, проникнув в медучреждение ночью и умыкнув 35 тысяч рублей из кассы. Прежде чем проникнуть в здание, душегубы избили женщину-сторожа.

Сегодня оба преступника находятся под стражей, а следователи устанавливают другие обстоятельства их злодеяний и намерены задержать сообщников грабителей. Также правоохранители полагают, что молдавская шайка может быть причастна к ограблениям, совершенных в других регионах России.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру