Недостатки туристического сервиса Абхазия возмещает низкими ценами

С закрытием популярных и сравнительно недорогих заграничных курортов пришлось задуматься об отдыхе в Абхазии

Конечно, смущала непопулярность у туристов этого непризнанного государства. Однако привлекательная цена и недолгий перелет развеяли сомнения. Местом для отдыха выбрали город Гудауту, в котором находится пансионат «Золотой берег», построенный еще в советское время. Надо отметить, что во времена СССР основная часть партийной элиты выбирала именно Абхазию из-за её мягкого целебного климата и первозданной природы. Стоит напомнить, что дача Сталина была построена именно в этом месте.

С закрытием популярных и сравнительно недорогих заграничных курортов пришлось задуматься об отдыхе в Абхазии
Фото: архив МК

Двухчасовой перелет до Адлера, а оттуда - трансфер до границы с Абхазией. Кстати, российские пограничники очень тщательно досматривают и опрашивают туристов. А встречаясь с абхазскими военными, удивляешься, когда они мельком просматривают паспорта и даже нигде не фиксируют россиян, пересекающих границу. После прохождения пограничных формальностей уже на территории Абхазии нас ждал превосходно сохранившийся советский «Икарус». С работающим кондиционером! Он и довез нашу группу до места.

Турбаза «Золотой берег» считалась для советской элиты шикарным местом отдыха, которое могли себе позволить лишь высшие партийные начальники. Но сегодня корпуса и территория базы отдыха потеряли былой блеск. Однако аллеи, засаженные экзотическими деревьями, выглядят очень неплохо. Ведь в свое время здесь все делалось основательно и на века.

Паркет, холодильники, кондиционеры в номерах и полное отсутствие комаров, которых, как нам объяснили местные жители, вывел ещё Лаврентий Берия, когда благоустраивал регион в 30-е, будучи первым секретарем ЦК компартии Грузии.

Конечно, резервы для повышения абхазского сервиса ещё есть. И дело тут не в нежелании работников курорта трудиться должным образом, а просто в отсутствии опыта в части современной практики курортного бизнеса. Зато персонал и местные жители очень доброжелательны и гостеприимны. Часто просто по-домашнему. Никто не привязывается и не навязывает свои услуги.

Более того, очень удивило, что местные жители, будь то работники пансионата или официанты в кафе, отказываются брать чаевые, даже смущаются и недоумевают: «Зачем?».

Непритязательный сервис и невзыскательное качество обслуживания сглаживают просто фантастически низкие цены. Например, ужин на двоих с великолепным шашлыком и местным виноградным вином на двоих обошелся всего в 350 рублей.

Когда одному из гостей понадобился врач-хирург, он задумал поездку в Сочи для поиска платной клиники – уж очень велико было недоверие к местной медицине. Однако недоумевающие работники пансионата уговорили его направиться в местную Гудаутскую районную больницу. Мужчина был крайне удивлен, когда его взору предстало современное здание, великолепно оборудованное хирургическое отделение и высококвалифицированный персонал. А водитель из пансионата, взявшийся сопровождать отдыхающего, довел его до врача-хирурга: «Вот - прооперировать нужно парня по мелочи».

- Такие больницы у нас в России еще поискать надо, – сказал довольный россиянин, кстати, тоже уфимец.

Местные жители до сих пор не могут оправиться от грузино-абхазской войны. Нет-нет, да и встречаются развалины зданий, разбитые снарядами.

- Вот на этой улице жили грузины, но во время войны они уехали, – рассказывает местный таксист Сергей. – У меня в то время дети были совсем маленькие. Поэтому я в войне участвовал немного, а вообще «не участвовать» было стыдно. Почти все земляки тогда сидели в окопах.

Новый Афон – особенное место. Это начинаешь чувствовать, когда ещё только подъезжаешь. Красивый город с древней историей, расположенный на склонах Афонской и Иверской горы. Его великолепные пляжи соседствуют с многочисленными христианскими святынями, историческими памятниками Абхазии и уникальными природными объектами.

В числе самых красивых и интересных мест – Симоно-Кананитский мужской монастырь, построенный при императоре Александре III на склоне Афонской горы и возрожденный в 1994 году. Сейчас он проходит постепенную реставрацию. Здесь же находится и одна из самых знаменитых карстовых пещер, известная как Анакопийская пропасть.

В Новом Афоне расположен и самый старый из действующих храмов Абхазии – святого Симона Кананита, в котором похоронен апостол Симон Зилот, сводный брат Иисуса Христа, проповедовавший в этих местах. Неподалеку находится и келья апостола Симона – небольшой грот в ущелье реки Псырцхи, где он жил до своей гибели в 53-54 годах нашей эры.

Жаль, времени было мало, и множество достопримечательностей этой гостеприимной страны мы не увидели. Общее впечатление - Абхазия успешно залечивает военные раны. А россиян там ждут. Им рады.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №38 от 14 сентября 2016

Заголовок в газете: Не нужен нам берег турецкий

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру