Эксперты считают, что в Башкирии технологи «Единой России» «обыграли» оппонентов

Комитет гражданских инициатив Алексея Кудрина зафиксировал в регионах России отсутствие интереса к выборам у избирателей.

Говоря о Башкирии, эксперты отметили, что в республике не было ярких кампаний «за» или «против» кандидатов и политических партий, а в целом общественно-политическая ситуация напоминала «полное затишье». Среди аргументов экспертов – небольшое количество митингов и пикетов в Башкирии.

Комитет гражданских инициатив Алексея Кудрина зафиксировал в регионах России отсутствие интереса к выборам у избирателей.
Фото: архив МК

- Градус напряжения на думских выборах в Башкирии выше, чем, например, это было пять лет назад, - комментирует выводы исследователей политолог Дмитрий Михайличенко. - Для партии власти в республике задача на этот раз была намного сложнее, чем это было в 2011 году. Виной тому два основных обстоятельства. Во-первых, возврат смешанной системы выборов с одномандатным форматом. Во-вторых, наличие сильных и ресурсных конкурентов у партии власти. Разве можно считать пресс-секретаря Геннадия Зюганова Александра Ющенко из КПРФ или экс премьер-министра рахимовского правительства Раиля Сарбаева слабыми кандидатами? Лично я так не считаю. К этой же когорте я бы отнес и действующего депутата Госдумы от «ЛДПР» Ивана Сухарева.

Что же касается интенсивности кампании, то г-н Михайличенко согласен с экспертами: «избирательная гонка в Башкирии, конечно, была не такой высокой, как, например, в Москве в некоторых округах».

- В то же время критерий «отсутствие пикетов» – явно иррелевантен применительно к электоральному процессу в Башкирии, - сказал он. - Если взять, например, северо-запад Москвы, то там, действительно, на выходе из любой станции метро вас окружает 3-4 пикета. В 206-ом избирательном округе, как известно, кандидат от партии власти, бывший главный санврач страны Геннадий Онищенко борется с кандидатом от «Родины» Игорем Коротченко, а также кандидатом от «Яблоко» Дмитрием Гудковым. Добавив сюда еще и популярного в 1990-х политика Сергея Бабурина – получаем действительно звездный и конкурентный состав. Но таких округов в стране – единицы.

Г-н Михайличенко считает «целесообразным проводить пикеты у станций метро, через которые в день проходит несколько десятков тысяч избирателей».

- Территория Башкирии, напомню, превосходит территорию Бельгии и даже в Уфе трудно найти столь многолюдные места, как в пятнадцатимиллионной Москве, - поясняет Дмитрий. - Так что для нашей республики характерны иные формы агитации. Те же баннеры на автострадах гораздо более эффективны в плане повышения информированности о кандидатах.

Подводя итоги кампании, Дмитрий Михайличенко отметил хорошую работу политтехнологов «Единой России».

- На самом деле политтехнологи из «Единой России», курируемые Константином Толкачевым переиграли своих оппонентов по всем статьям, - заявил он. - В 2013 году местное отделение платило огромные средства для того, чтобы привлечь маститых политтехнологов из Москвы. Тогда в кулуарах власти ходили разговоры, что некоторые республиканские чиновники на этом очень хорошо нажились. К тому же, очень скоро выяснилось, что всю работу за москвичей делают местные, а все пряники получают, напротив, москвичи.

Политолог уверен, что «после прокола республиканских кукловодов на выборах 2013 года произошли изменения».

- Я имею ввиду так называемый «уотергейт по-башкирски» - скандал, в котором засветились и в результате потеряли работу два заместителя руководителя aдминистрации президента Башкирии, - объясняет г-н Михайличенко. - После этого инцидента руководство республики пошло на нестандартное решение отделить властный аппарат от партии власти. Это вынудило республиканское отделение «Единой России» меняться. Произошли важные, но внешне малозаметные реформы.

Так, по мнению Дмитрия Михайличенко, «фактически, был преодолен разрыв между региональным отделением партии и собственно специалистами по выборам».

- До этого сотрудники исполкома занимались не выборами, а aдминистративной работой, - уверен политолог. - Доходило до абсурда: в самый разгар выборов региональный исполком занимался плановым приемом членов партии. Эту структурную дисфункцию преодолел покойный ныне Альберт Мифтахов, который возглавил БРО ВПП «Единая Россия».

Г-н Михайличенко убежден, что «за последние два года в структурах «Единой России» сформировалось поколение молодых и талантливых политтехнологов, которые неплохо сделали свою работу».

- По сути, не имея прежних финансовых ресурсов, ведь, на дворе, как известно, кризис, они вчистую переиграли наемных высокооплачиваемых политтехнологов из «Справедливой России» и «КПРФ», - считает он. - Последние не смогли предложить ни одного креативного решения для того, чтобы нарушить гегемонию «Единой России» в республике и хоть как-то поколебать баланс сил. В итоге, как и в 2011 году «справедливороссы» пытаются раздуть скандал, причем по аналогичному поводу.

Г-н Михайличенко полагает, что «оппозиции не просто реализовывать свои электоральные планы в путинской России, что негативно сказывается на политической системе в стране».

- Однако в Башкирии оппозиция зачастую просто аморфна, особенно в политтехнологическом плане, - считает он.

С этим утверждением отчасти согласен и политолог Константин Сафронов.

- Константин Толкачев в условиях очевидного недофинасирования сделал свое дело: практически полное отсутствие скандалов и предсказуемый результат выборов, - объясняет г-н Сафронов. - В этой конфигурации администрации Рустэма Хамитова уже ничего не мешает вернуться к роли формирующего политический ландшафт, а не подыгрывающей одной партии актора, выполнив тем самым установки Кремля.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру