Почему в Башкирии не пошли на выборах по узбекскому сценарию

На выборах 2016 году в Чечне, согласно официальным данным, проголосовало почти 95 процентов, а партия власти набрала аж 96 процентов.

В Дагестане проголосовало почти 88 процентов избирателей, а за «Единую Россию» - 89 процентов. В Татарстане почти 79 процентов избирателей, при этом за «Единую Россию» - 85 процентов. Очевидно, что такие результаты в условиях охватившего страну глубокого социально-экономического кризиса, вызывают, мягко говоря, иронию и негодование по всей стране. Почему руководство Башкирии избрало другой путь?

На выборах 2016 году в Чечне, согласно официальным данным, проголосовало почти 95 процентов, а партия власти набрала аж 96 процентов.
Фото: архив МК

Голосование «по-узбекистански» стало фактически нарицательной характеристикой для формального голосования. На выборах 1999 году президент Ислам Каримов, правивший Узбекистаном с 1999 по 2016 годах – получил 99,5 процентов голосов. Понятно, что в условиях современного российского общества аналогичный сценарий без фальсификаций и прямых подтасовок невозможен. Однако, как видим, в национальных республиках – не стесняются использовать «узбекистанские электоральные технологии».

Субъект федерации

Результат «Единой России»

Официальная явка

 

1.Чечня

96%

94,90%

 

2.Дагестан

89%

87,90%

 

3.Татарстан

85%

78,70%

 

4.Мордовия

84%

83,10%

 

5.Тыва

84%

89,80%

 

6.Карачаево-Черкесия

82%

93,30%

 

7.Кабардино-Балкария

78%

90,10%

 

8.Кемеровская область

77%

86,70%

 

9.Ингушетия

72%

81,40%

 

10.Северная Осетия — Алания

67%

85,60%

 

При этом ранее заместитель руководителя администрации президента России Вячеслав Володин неоднократно заявлял о необходимости обеспечить конкурентность, открытость и легитимность выборов. Естественно, что ни одному из этих трех критериев указанные национальные республики, полностью соответствовать не могут.

Как отметили эксперты и политологи, в Башкирии пошли другим путем. Фактически отделив «Единую Россию» от республиканской власти, Белый дом в Башкортостане перешел от ручного управления к управлению политическим ландшафтом в республике. Это, в свою очередь, не предполагает административной навигации для партии власти, как и искусственного накачивания явки. Думается, что это гораздо более современный путь ведения внутриполитического процесса, последовательная реализация которого не позволит утверждать о том, что голосование в Башкирии проходит по-узбекски. Самое главное, что проявленная руководством республики политическая воля, в соответствии с установками Кремля, повышает доверие к самой процедуре выборов.

Кстати, предоставленная сама себе «Единая Россия» под руководством Константина Толкачева показала достойный результат, который несколько ниже результата партии власти в Башкирии на выборах 2011 года. Однако на носу экономический кризис, да и высказывания непопулярного премьера – не добавили «единороссам» электоральных бонусов. Впрочем, возможно, в Чечне или Тыве, не совсем поняли о чем, собственно, говорил российский премьер пенсионерам и учителям. В любом случае, говорить о том, что российского премьера не поняли в Башкортостане – не следует.

 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру