Башкирия присоединилась к системе «единого агента» по продаже полисов

По решению союза автостраховщиков в Башкирии начал работу «единый агент» по продаже полисов ОСАГО.

В республике автовладельцам стоит больших усилий получить полис ОСАГО, поэтому Банк России и правительство региона обратились в РСА с просьбой включить республику в соглашение по обеспечению доступности услуг ОСАГО.

По решению союза автостраховщиков в Башкирии начал работу «единый агент» по продаже полисов ОСАГО.
Фото: архив МК

По словам премьер-министра Башкирии Рустэма Марданова, властям даже пришлось подключиться к решению вопроса с ОСАГО в Кумертау.

— Мы обратились в Центробанк, и поддержка нашей инициативе была незамедлительно оказана, — сказал он. — Решение об участии Башкортостана в эксперименте принято, осталось немного подождать, чтобы система заработала. Мы надеемся, что наши страховщики сумеют подстроиться быстро.

Нововведение должно помочь в искоренении очередей в офисах страховых компаний. Теперь страховщики станут продавать полисы от имени не только своих компаний, но и других. При этом выбор страховщика, от имени которого заключается договор, осуществляется путем случайного отбора по номеру ПТС. Но за автовладельцем все же останется право заключить договор ОСАГО напрямую со страховщиком, работающим на территории Башкирии. Надо отметить, что урегулирование убытков осуществляется в обычном порядке.

На сегодняшний день к соглашению по обеспечению доступности услуг ОСАГО между членами РСА присоединились 69 страховых компаний. Система «единого агента» подразумевает распределение всех убытков между всеми членами соглашения. Сейчас проект уже работает в Волгоградской, Ростовской, Мурманской, Челябинской областях и Краснодарском крае. На днях список пополнили Башкирия, Татарстан и Архангельская область.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №39 от 21 сентября 2016

Заголовок в газете: Сага про ОСАГО

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру