Умалишенная мамаша пыталась задушить 2-летнюю дочь и зарезать 4-летнего сына

Еще одна безумная мамаша, стоящая на учете у психиатра в поселке Чесноковка Уфимского района Башкирии, чуть не убила своих малышей двух и четырех лет.

Рано утром 5 сентября ополоумевшая родительница внезапно набросилась на двухлетнюю дочку, пытаясь ее придушить, а потом схватила нож и начала втыкать лезвие в четырехлетнего сына.

Еще одна безумная мамаша, стоящая на учете у психиатра в поселке Чесноковка Уфимского района Башкирии, чуть не убила своих малышей двух и четырех лет.
Фото: архив МК

К счастью, детей удалось спасти — соседи услышали неладное и смогли скрутить сумасшедшую мать. Сегодня малыши находятся в больнице. У мальчика нет серьезных телесных повреждений, жизни и здоровью девочки ничего не угрожает.

В следственном комитете Башкирии против душевнобольной 36-летней мамаши возбудили уголовное дело за покушение на убийство двух малолетних. Ей грозит до 20 лет лишения свободы.

Очевидно, что дама, имеющая справку из психушки, отправится на принудительное лечение, которое закончится куда раньше, чем положенный по закону тюремный срок. Но установить, насколько вменяема была женщина, посягнувшая на жизнь своих детей, может только суд. Поэтому пока подозреваемая еще не оказалась на больничной койке, следователи устанавливают обстоятельства случившегося, а также ходатайствуют о проведении психиатрической экспертизы.

В СУ СК РФ по РБ намерены дать оценку действиям органов опеки, не уследивших за умалишенной матерью, на попечении которой находилось двое малышей.

Напомним, в Башкирии это не первый случай, когда психически больные матери убивают своих детей.

Так, в апреле 2015 года 26-летняя жительница Аскинского района Башкирии зарезала свою двухлетнюю дочь. Женщина закрылась в бане на участке своей матери и сначала опустила голову ребенка в ведро с водой, чтобы дочка захлебнулась, а потом ударила ее ножом в живот. Тело убитой малышки мать подняла на чердак бани и положила на бочку, а сама улеглась рядом. Ее нашли, потерявшей сознание рядом с мертвым ребенком. Как выяснили медэксперты, сельчанка давно страдала серьезным психическим заболеванием, а близкие не замечали, как она сходит с ума.

В августе 2015 года в Октябрьском безумная мать утопила в душевой кабине двух своих сыновей, одному из которых исполнилось всего два года, а второму — только четыре. Сумасшедшая дама держала головы мальчиков под водой до тех пор, пока они не захлебнулись. Психиатрам женщина объяснила, что пыталась смыть с волос детей вшей, которые, по ее мнению, расплодились по всей квартире. Удивительно, но до этого дикого случая семья, где росли мальчики, считалась благополучной.

Подобная трагедия разыгралась в марте 2013 года в деревне Атяшево Федоровского района Башкирии. Горе-мамаша задумала двойное самоубийство и собиралась уйти на тот свет вместе с шестилетней дочерью. Она растопила баню, завела в парилку ребенка и вылила на горячую печь неизвестное медицинское средство из шести флаконов. Пары яда начали собираться в небольшом помещении, вызвав дыхательные спазмы у девочки. Малышка пыталась сбежать и глотнуть свежего воздуха, но мать силой удерживала малютку, пока та окончательно не задохнулась на ее руках.

Ранее 34-летняя жительница деревни Ялчино Кугарчинского района Башкирии зарезала собственных детей. Пятилетняя девочка была убита матерью наповал, а шестилетний мальчик чудом выжил и то только потому, что несчастного успели спасти врачи.

Еще одна сумасшедшая мать в Кармаскалинском районе отравила выписанными ей психотропными лекарствами двух своих маленьких детей.

В селе Старо-Балтачево Балтачевского района Башкирии 29-летняя мать повесила на газовой трубе свою двухмесячную дочку. Удавив малышку, женщина переодела новорожденную в чистые одежки и положила трупик в коляску. А потом набросилась на старшую семилетнюю дочь, пытаясь разбить девочке голову бутылкой, но не преуспела в злобных замыслах.

В Калининском районе Уфы в поселке Максимовка 23-летняя женщина сначала чуть не зарезала свою трехлетнюю дочь, а потом попыталась убить четырехмесячную девочку. Младенца сумасшедшая мать со всей силы долбанула об пол головой. Малышка умерла спустя трое суток от перелома костей черепа в уфимской детской больнице № 17.

38-летняя жительница Стерлитамака, ведя восьмилетнего ребенка в музыкальную школу, по дороге свернула к мосткам у реки Стерля и, бросив в полынью мальчишку, принялась топить его как котенка, с силой погружая голову сына под воду. И хотя «казнь» сумели остановить прохожие — спасти мальчика не удалось.

Все эти женщины были тяжело больны психическим заболеванием, и все они были приговорены к принудительному лечению. Но, наверное, трагедий можно было бы избежать, если бы душевнобольных людей изначально врачи держали под контролем и могли корректировать их поведение медикаментозным лечением. Но надзор за безумными противоречит демократическим нормам, а потому заложниками психбольных родителей становятся их дети.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №39 от 21 сентября 2016

Заголовок в газете: Этот безумный-безумный мир

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру