В республике из недавно заключенных союзов распалась каждая вторая семья

По данным загса Октябрьского района Уфы, в первом полугодии 2016 года зарегистрировано 1403 брака, 41 из которых — с иностранцами.

При этом, по многолетней статистике, реже всего уфимцы регистрируют отношения в ноябре и мае, а также в високосные годы.

По данным загса Октябрьского района Уфы, в первом полугодии 2016 года зарегистрировано 1403 брака, 41 из которых — с иностранцами.
Фото: архив МК

Примечательно и то, что горожане стали создавать семьи в более зрелом возрасте, чем раньше. Женщины чаще выходят замуж в 24 года, а мужчины решаются на ответственный шаг только к 27 годам. Нередко новые семьи создаются уже после разводов — на долю повторных браков приходится 22,9 процента от общего количества.

В прошлом году зарегистрировано 617 разводов, из которых 469 — по решению суда, а в 146 случаях супруги расстались по обоюдному желанию. В 27 случаях супруги «продержались» вместе меньше года, 270 разводов произошли после совместной жизни от года до пяти лет, 146 семей расторгли брак после проживания вместе от шести до десяти лет, а после 15 лет совместной жизни расстались 115 пар супругов. О серьезном кризисе в институте семьи говорит сухая статистика — почти каждый второй брак из вновь заключенных распадается, причем испытания семейной жизнью чаще всего не выдерживает молодежь.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №39 от 21 сентября 2016

Заголовок в газете: Бракоделы

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру