Выпускным объявят сухой закон

Запрет на продажу спиртного в дни прощания со школой заработает с 1 января

Одним из последних громких нововведений, которое предложило башкирскому парламенту надзорное ведомство РБ, стали поправки в законодательство в сфере регулирования оборота алкогольной продукции, запрещающие продажу спиртного в день последнего звонка.

Запрет на продажу спиртного в дни прощания со школой заработает с 1 января
Фото: архив МК

По словам старшего помощника прокурора Башкирии по взаимодействию с органами власти Руслана Исмагилова, эта инициатива — не новая. Например, в Ульяновской области местные законодатели запретили продавать алкоголь по субботам и воскресеньям, а также во время многих государственных и региональных праздников.

— Мы же пока ограничились одним днем, ориентируясь на несовершеннолетних и воспитательную работу с ними. Мы считаем, что наши дети не должны связывать день прощания со школой с распитием спиртного, — сказал г-н Исмагилов. — Тем более что подобные законы приняты во многих субъектах страны, причем, где много подобных «трезвых» дней.

В программу осенней сессии парламента РБ уже включены законопроекты о запрете на продажу тонизирующих алкогольных напитков, а также спиртного на территории отдельных населенных пунктов. С инициативой установить сухой закон выступили несколько сельсоветов Кугарчинского района республики.

— А наше ведомство предлагает установить полный запрет продажи алкоголя в республике в день проведения последних звонков, — объясняет Руслан Радиславович. — Точная дата будет определяться ежегодно 1 мая региональным министерством образования.

Это значит, что при полном соблюдении закона ни в одной торговой точке на территории республики нельзя будет купить бутылку спиртного. Мы надеемся, что предпринимательское сообщество в целом законопослушно и будет соблюдать региональный запрет.

Кроме того, подвыпившие выпускники нередко хулиганят и попадают в неприятные истории. Как итог — проблемы с законом или больничная койка. Сейчас проект закона проходит оценку и уже осенью будет рассмотрен башкирскими депутатами.

— Если закон примут, то он вступит в силу 1 января 2017 года, — отметил г-н Исмагилов. — А значит, уже весной будущего года пройдут последние звонки с запретом на продажу алкоголя.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру