Башкирию в Госдуме представят 15 депутатов

Шесть избранников уже работали в Госдуме шестого созыва

По данным Центризбиркома РФ, представлять Башкирию в Госдуме будут 15 депутатов. 11 из них прошли по федеральному списку и избрались по одномандатным округам от «Единой России», трое получили думские кресла по спискам других парламентских партий – КПРФ, ЛДПР и «Справедливой России». От республики в нижнюю палату российского парламента прошел и один представитель непарламентской партии – Рифат Шайхутдинов из «Гражданской платформы».

Шесть избранников уже работали в Госдуме шестого созыва
Фото: архив МК

Надо сказать, что г-н Шайхутдинов – лидер этой политической организации - будет единственным представителем в Госдуме от своей партии.

Рифат Шайхутдинов победил в Нефтекамском одномандатном округе, единственном в республике, где партия власти отказалась от выдвижения своих кандидатов.

В России было всего 40 округов, где единороссы не баллотировались, и, как полагают политологи, это было сделано для того, чтобы создать конкурентную среду в Госдуме и дать возможным малым партиям поучаствовать в законодательной деятельности страны.

Кроме г-на Шайхутдинова от Башкирии в Госдуму прошли еще два федеральных «парашютиста» - дагестанец Гаджимурад Омаров, выдвигавшийся по списку «Справедливой России» и пресс-секретарь коммунистического лидера Геннадия Зюганова Александр Ющенко – он шел по федеральному списку КПРФ. Интересно, что коммунисты рассчитывали по спискам получить в Башкирии не менее двух мандатов, но не добрали по числу проголосовавших за них избирателей – например, вице-спикеру башкирского Курултая Вадиму Старову не хватило 15 тысячи голосов.

От ЛДПР в Госдуму по федеральным спискам прошел Иван Сухарев.

Интересно, что все представители партий, прошедшие в российский парламент по спискам, проиграли башкирским единороссам в одномандатных округах, где тоже выдвигались. Так, Александр Ющенко уступил Павлу Качкаеву, а Гаджимурад Омаров и Иван Сухарев – Зугуре Рахматуллиной.

Таким образом, пять единороссов получили думские кресла благодаря победе в одномандатных округах – это Зариф Байгускаров, Павел Качкаев, Ильдар Бикбаев, Зугура Рахматуллина и Алексей Изотов. Кроме того, еще шесть человек стали обладателями депутатских мандатов по списку «Единой России». Это Инга Юмашева, Рафаэль Марданшин, Рима Баталова, Рамзил Ишсарин и Фарит Ганиев.

Первым в списке башкирских единороссов значился глава региона Рустэм Хамитов – он, по решению съезда партии, выступал «паровозом», как и еще 19 российских губернаторов. Рустэм Хамитов, выполнив обязательство по продвижению единороссов в избирательной гонке, заявил, что «никогда не имел мыслей, чтобы уйти куда-то, досрочно сложив полномочия».

Таким образом, после того, как г-н Хамитов отказался идти в Госдуму, у следующего по списку единоросса появилась возможность занять еще одно кресло в российском парламенте. Им стал Михаил Бугера.

Шесть вновь избранных депутатов уже работали в Госдуме шестого созыва – это Зугура Рахматуллина, Павел Качкаев, Рафаэль Марданшин, Рима Баталова, Иван Сухарев и Александр Ющенко.

В прошлом созыве Госдумы работали 16 депутатов от Башкирии, из которых 12 были единороссами. В этой избирательной кампании «ЕР» потеряла один мандат, так как набрала меньшее число голосов, чем в 2011-м. Так, пять лет назад за партию власти в республике проголосовали более 76 процентов жителей региона, а в этом году - 58,73 процента.

По данным системы ГАС «Выборы» в Башкирии проголосовало 2121993 избирателя, а явка на выборные участки составила 69,78 процента. Четыре парламентские партии вновь подтвердили свое право участвовать в законодательном процессе страны. Так, за «Единую Россию» в республике проголосовало 58,73 процента избирателей, проживающих в регионе, коммунисты набрали 18,45 процента голосов, либерал-демократы - 11,29 процента и «Справедливая Россия», которая могла в РБ и не преодолеть пятипроцентный барьер – 6,88 процента. Интересно, что из 10 «карликовых» партийных организаций, допущенных к выборам, более одного процента голосов избирателей – 1,84 - набрала партия «Коммунисты России», по сути, являющаяся спойлером КПРФ. Все остальные партии, решившие попытать свои силы в борьбе за парламентские кресла, получили меньше одного процента голосов жителей республики.   

Всего в Государственную Думу седьмого созыва избраны 450 депутатов: 225 — по федеральному избирательному округу и 225 — по одномандатным округам.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру