Бывший чиновник за «букет» уголовных статей отделался условным наказанием

Чиновника не стали держать на муниципальной службе, и г-н Акатьев вынужден был уйти в отставку

Ответил перед судом сразу по трем статьям Уголовного законодательства – за мошенничество, подделку документов и воспрепятствование предпринимательской деятельности - бывший замглавы администрации Иглинского района Башкирии 48-летний Александр Акатьев, решивший создать проблемы местному предпринимателю.

Чиновника не стали держать на муниципальной службе, и г-н Акатьев вынужден был уйти в отставку
Фото: архив МК

Коммерсант возводил в Иглино многоквартирный дом и склад хозтоваров, которые почему-то не понравились высокопоставленному в районе чиновнику, и представитель власти принялся чинить препятствия бизнесмену.

Несмотря на то, что возведение зданий велось на законных основаниях, заместитель главы муниципалитета лично выезжал на строительные площадки и требовал приостановления строительства. Кроме того, он отменил действующие разрешения на проекты, создав фиктивные документы о запрете работ, а потом с помощью муниципального «УАЗа» заблокировал проезд на стройку к жилому дому. Так как на строительную площадку не смогли проехать машины и стройка замерла на девять часов, фирма «Высота», возводящая дом, понесла ущерб в 4,8 млн рублей.

Но и этого распоясавшемуся «держиморде» показалось мало, и он повелел приостановить перенос электросетей на участке, где шло возведение склада. Предприниматель также понес потери в размере 350 тысяч рублей.

При этом чиновник повелел сотрудникам сельсовета выписать предписание о запрете каких-либо земляных работ на основании изготовленных им липовых бумаг.

Предприниматель пожаловался на незаконные действия в прокуратуру, и в надзорном ведомстве усмотрели в действиях чиновника признаки преступлений, которое Уголовное законодательство трактует как воспрепятствование законной предпринимательской деятельности и превышение должностных полномочий.

Интересно, что пока шло расследование возбужденного против чиновника уголовного дела, следователи сумели «накопать», что Александр Акатьев владеет фирмой «Теплоэнергетик», которая занималась ремонтом теплотрасс. Выяснилось, что контролируемое сельским чиновником предприятие, занимаясь реконструкцией тепломагистрали в поселке Кудеевский, использовало для ремонта совсем не те материалы, на которые рассчитывал заказчик. Так как материалы оказались намного дешевле, чем требуется по нормативам, энергосбытовую компанию «нагрели» на 840 тысяч рублей. Вот здесь-то уже чиновника не стали держать на муниципальной службе, и г-н Акатьев вынужден был уйти в отставку.

Между тем суд установил, что Александр Акатьев лично распорядился составить подложные акты приема-передачи работ и изготовить фиктивное дополнительное соглашение, освобождавшее его компанию от ответственности за подмену.

Уголовное дело рассматривалось в Иглинском суде Башкирии, и, несмотря на «букет» уголовных преступлений, за которые другому бы грозило до 10 лет лишения свободы, экс-чиновник легко отделался – он получил два года и один месяц условно с испытательным сроком в один год.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №40 от 28 сентября 2016

Заголовок в газете: Условная коррупция

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру