Хамитов: «Общество у нас работоспособно, экономика сильная, города замечательные»

Глава региона сообщил, что «в социальном плане – хоть немного, но растут заработные платы, сокращается безработица»

По мнению главы Башкирии Рустэма Хамитова, «главное, что отличает республику в сегодняшних условиях – это устойчивость, стабильность, хорошие перспективы роста, надёжность по всем направлениям – и в экономике, и в социальной сфере». По словам г-на Хамитова, «большинство предприятий успешно работает, несмотря на достаточно сложную экономическую ситуацию, наращивает производство востребованной в стране и за рубежом продукции». Об этом руководитель республики рассказал, побывав в Нефтекамске.

Глава региона сообщил, что «в социальном плане – хоть немного, но растут заработные платы, сокращается безработица»
Фото: glavarb.ru

«Везде идёт работа и кипит жизнь»

- В части инвестиций – а это главный показатель в экономике – наша республика выглядит очень достойно, - заявил руководитель РБ. - Мы входим в десятку лучших регионов Российской Федерации по объёму инвестиций в основной капитал и, конечно же, будем эту планку держать.

Глава региона сообщил, что «в социальном плане – хоть немного, но растут заработные платы, сокращается безработица».

- В жилищном строительстве мы ожидаем повторения успеха прошлого года, когда Башкортостан стал лучшим в Приволжском федеральном округе и вошёл в пятёрку регионов-лидеров в Российской Федерации, - проинформировал он. - Важное достижение для республики – преодоление рубежа ожидаемой продолжительности жизни в 70 лет. Мы перешли через эту планку. Это далось нам нелегко, пришлось кое-где «подкрутить гайки» в части улучшения работы всех наших структур, отвечающих за качество жизни, за то, чтобы её продолжительность росла.

Рустэм Хамитов считает, что главная «задача – до 2020 года достичь планки в 72 года, улучшить демографическую ситуацию, сохранить естественный прирост путём повышения качества жизни в республике».

- Людям должно быть комфортно жить, - говорит он. - Когда это так, тогда, конечно же, и результат у нас будет. Жизнь должна быть комфортной. Мы все – жители республики, правительство, органы власти на местах, – конечно же, продолжим совершенствовать работу системы здравоохранения, улучшать условия труда, усиливать поддержку материнства и детства, молодых семей, решать экологические проблемы. Будем и дальше снижать очерёдность на жильё, способствовать развитию предпринимательства, повышать уровень доходов людей. Это наши общие задачи.

Глава РБ напомнил, что в республиканском правительстве «полным ходом идёт разработка Стратегии социально-экономического развития республики до 2030 года».

- Казалось бы, 2030 год далеко, - сказал он. - Нет, он рядом, осталось всего-ничего – 15 лет. Но эти 15 лет мы, конечно же, обязаны действовать в соответствии с планом. Этот план у нас будет. До конца года мы обязательно примем эту стратегию. Уверен, что в результате реализации всех намеченных в этом плане мероприятий мы обязательно займём лидерские позиции в Российской Федерации.

Рустэм Хамитов напомнил, что сегодня «очень часто звучат слова о том, что сейчас кризис, неблагополучное время, экономика находится в стагнации».

- Вообще говоря, я со скептицизмом отношусь к такого рода оценкам, - признался он. - Я много езжу по республике – буквально два-три дня назад был в Сибае, Баймакском районе, месяц назад был в Учалинском районе, неделю назад был в Октябрьском. Хочу сказать, что везде идёт работа, кипит жизнь. Видны стройки видны, формируются новые предприятия, активизируется бизнес-среда – жизнь идёт.

«Мы видим, что потребности людей растут»

Как утверждает г-н Хамитов, «не может быть такого, чтобы экономические показатели всё время шли вертикально вверх».

- Это невозможно, и в мире нет таких примеров, - считает он. - Говорят – Китай. Но Китай сегодня тоже замедляет темпы своего развития. Да, десять лет развивался, а сейчас наступает период охлаждения экономического роста. И у нас в стране 2000-е годы были активным временем роста. Было много ресурсов, денег. Сейчас в силу разных причин и, прежде всего, экономического кризиса эти показатели стали чуть ниже. Но мы с вами не опускаемся ниже планки в 100 процентов. Мы показываем рост промышленного производства, жилищного строительства. У нас есть хорошие достижения в возведении спортивных, культурных объектов.

По мнению Рустэма Закиевича, «сегодня людям нужна хорошая городская среда, среда в сельских населённых пунктах».

- Нужны хорошие дороги, о которых мы много и подробно говорим, в том числе на совещаниях. Мы видим, что потребности людей растут. Исходя из этого, конечно, нам всем вместе надо лучше и больше трудиться, - предупредил он. - Нет кризиса. Есть «информационный» кризис, попытка навязать нам такую модель развития. Не надо с этим соглашаться. Каждый из вас трудится на своём рабочем месте ничуть не меньше, чем в прошлом году или десять лет назад. Мы работаем точно так же. Если мы все трудимся, если у нас действуют предприятия, то, конечно же, мы каждый день идём вперёд. Продвигаемся пусть не на то расстояние, на которое бы нам хотелось, чуть меньше, но движемся вперёд. И у нас есть эти результаты.

Рустэм Хамитов уверен, что «реально наше общество вполне работоспособно, экономика у нас сильная, республика у нас мощная, города у нас замечательные».

- Поэтому давайте будем оптимистами, - предложил он. - Будем работать, помогая друг другу. Будем держаться друг за друга. Ни власть, ни муниципалитеты, ни трудовые коллективы самостоятельно работать не могут. Только вместе, опираясь друг на друга, помня о тех достижениях, которые были во время советской власти, во время перестроечных процессов, хотя кому-то, может быть, кажется, что там больше негатива.

Всегда надо искать позитив.

Рустэм Хамитов утверждает, что «значимый вклад в решение общих для всей республики задач вносит Нефтекамск».

- Сегодня город – в числе ведущих промышленных, образовательных, культурных и спортивных центров Башкортостана, - констатирует он. - Кризисные явления в экономике, конечно же, отражаются на работе предприятий, в том числе нефтекамских. Но сегодня ситуация в городе во многом выправилась и стабилизировалась. Наметилось существенное улучшение по многим показателям. Индекс промышленного производства, инвестиции, заработная плата – всё идёт с плюсом. Безработица и число убыточных предприятий идут на спад.

Руководитель республики уверен, что есть возможность привлечь федеральные ресурсы в Нефтекамск, который входит в число российских моногородов.

- Со следующего года Нефтекамск имеет все шансы стать территорией опережающего развития, - полагает г-н Хамитов. - Это позволит предоставить наиболее благоприятные налоговые условия резидентам, реализующим новые инвестиционные проекты, то есть тем, кто работает здесь. В Кумертау и Белебее такая работа началась. Чем Нефтекамск хуже этих городов? Да ничуть не уступает. Просто надо сконцентрироваться и добиться попадания в эту программу. Там – деньги, там – льготы, там есть возможность наращивать бизнес по всем направлениям.

«У нефтекамцев предпринимательская жилка – будь здоров!»

По мнению Рустэма Закиевича, автопредприятие «НЕФАЗ» входит в число наиболее активных российских экспортёров промышленной продукции.

- Я посмотрел цифры. Они неплохие – рост солидный по сравнению с прошлым годом, - отчитался он. - Хотя, конечно же, прошлый год был на достаточно низком уровне. Это эффект низкой базы. Тем не менее предприятие работает хорошо, и сейчас речь уже идёт о том, чтобы дополнительно привлечь рабочих для разворачивания производства новых нужных нам машин. В обновление оборудования и расширение модельного ряда здесь ежегодно направляют около 100 млн рублей.

Глава РБ сообщил, что «выпущенный в прошлом году опытный образец самосвала Bell, совместный с южноафриканцами – показал себя очень хорошо, понравился горнякам».

- В этом году таких машин уже будет десять. Пять уже собрано, как мне доложил директор завода, ещё пять будет изготовлено до конца года, - сказал он. - Это очень востребованная, хорошая и, главное, дорогая продукция, которая, конечно же, позволит принести в копилку завода немало ресурсов.

Также, по мнению г-на Хамитова, «серьёзные шаги по освоению и выпуску новой импортозамещающей продукции делает «Искож».

- Нефтекамский машиностроительный завод организовал производство магистральных насосов с единственным в России испытательным центром, - рассказывает он. - Амзинский лесокомбинат ведёт инвестиционную деятельность. Понятно, что на бумаге это всё, может быть, хорошо звучит. С другой стороны, мы понимаем, что каждое из этих предприятий преодолевает сложности, решает задачи, стоящие перед ним. Сегодня это непросто – находить деньги, привлекать инвестиции, модернизировать производство.

Рустэм Хамитов признается, что «всем нам хочется, чтобы движение было более динамичным».

- Но надо шагать вперед, соизмеряя свои возможности, - говорит он. - Мы знаем, когда стараются привлечь деньги, берут кредиты, а потом всё заканчивается крахом. Такого допускать нельзя. Поэтому тот темп, который выбрали для себя предприятия, считаю оптимальным, нормальным и вполне достижимым с точки зрения реализации всех запланированных результатов.

Рустэм Закиевич проинформировал, что «созданный первым в республике в 2010 году индустриальный парк «Прикамье» стал хорошим примером того, как на базе пустующих промышленных объектов можно создавать производственные мощности, бизнес-площадки, поднимать малые и средние предприятия».

- Особо хочу отметить активную работу Нефтекамска по развитию малого бизнеса, - сказал руководитель республики. - Сегодня он обеспечивает почти четверть или 24,5 процента городского бюджета. В нём занято 45 процентов экономически активного населения. Это серьёзный успех для любого муниципалитета.

Руководитель региона считает важным, «чтобы как можно больше энергичных, предприимчивых людей открывали собственное дело, предоставляли людям качественные товары и услуги, выпускали востребованную продукцию и создавали рабочие места».

- Я достаточно часто привожу пример, что Башкортостан с точки зрения предпринимательства ещё немного отстаёт в том числе от соседних регионов, - сетует он. - У нас работают предприниматели – это особенно касается сельского хозяйства – из Челябинской, Свердловской, Оренбургской областей, Удмуртии, Татарстана. Это факт. Но в Нефтекамске вы свои позиции держите достаточно жёстко. На предприятиях здесь в основном работают сами нефтекамцы, либо жители близлежащих районов. Это говорит о том, что у нефтекамцев предпринимательская жилка – будь здоров! Это очень даже хорошо. Считаю, это происходит и потому, что Нефтекамск складывался как город предприимчивых, инициативных людей, которые приехали сюда для того, чтобы построить новые здания, предприятия, осваивать нефтяные месторождения. И этот дух, эта закалка сохранились. Это очень здорово.

«Если есть рост населения – значит, всё идёт благополучно»

Рустэм Хамитов напомнил, что «в первых числах декабря республика вновь примет Форум малого бизнеса стран ШОС и БРИКС».

- И нефтекамские предприниматели должны активнее подключиться к его работе, быть готовыми предложить свои идеи и проекты, поделиться опытом, перенять лучшие практики российских и зарубежных коллег, - говорит он. - Правительство Республики Башкортостан крайне заинтересовано в том, чтобы бизнес рос, предприятия богатели, становились успешными – это очень важно. И конечно же, важно, чтобы нефтекамское предпринимательство показало себя во всей мощи.

Рустэм Хамитов убежден, что «задача муниципальной экономики – обеспечить надёжную основу для развития территории, решения социальных вопросов, повышения качества жизни людей».

- Нефтекамск уже можно называть территорией социального благополучия, - считает глава РБ. - Это подтверждает главный показатель – демографическая ситуация. Есть позитивная демография, есть рост населения – значит, на этой территории всё идёт более или менее благополучно.

Оказывается, по естественному приросту на тысячу жителей Нефтекамск – второй среди городских округов после Уфы. Город – один из самых молодых в республике, средний возраст жителей – 37 лет. Ежегодно в Нефтекамске рождается более 2 тысяч детей. При этом все дети от трёх до семи лет практически обеспечены местами в детских садах. За последние три года открыты пять новых дошкольных учреждений в общей сложности на 1 600 мест.

- По вводу жилья на тысячу жителей Нефтекамск также в лидерах по республике, на втором месте среди городских округов, - заявил г-н Хамитов. - Только что мы говорили с главой города, что и в этом году будет сдано примерно 90-95 тысяч квадратных метров жилья. Это вдохновляющие, хорошие цифры. Понятно, что строить жильё – не самоцель. Надо, чтобы оно было доступным, чтобы люди могли его покупать, чтобы построенные здания не простаивали.

Рустэм Закиевич считает, что Нефтекамск, как и другие крупные города, сталкивается с проблемой ограниченности территории для развития массового жилищного строительства.

- В части расширения городских земель нужно активнее взаимодействовать с Янаульским и Краснокамским районами. Думаю, что это решаемая проблема, - сказал глава региона.

Г-н Хамитов напомнил, о сложном вопросе – переселении граждан из аварийного жилья в селе Амзя.

- Вы знаете, что три-четыре года назад предыдущее руководство города решило учинить эксперимент, попыталось для жителей аварийных домов построить дома, в которые, честно, и заходить-то не хотелось, - рассказывает он. - Этот вопрос мы всё-таки решим. Сегодня он на контроле правительства. Надеюсь, что в 2017 году мы эту тему закроем, и вместе с городскими властями передадим ключи жителям аварийных домов.

Учитывая возрастающую с каждым годом нагрузку, мы будем укреплять инженерную инфраструктуру, в первую очередь, сети водо- и электроснабжения. В этом году на их строительство в новом микрорайоне Крым-Сараево городскому округу из республиканского бюджета выделено 16 млн рублей.

«Надо активнее привлекать молодых специалистов»

Глава РБ посоветовал «привлекать жителей посёлков, новых строящихся территорий к тому, чтобы совместно создавать инфраструктуру».

- Я проезжал микрорайон около «НЕФАЗа», смотрел: хорошие, добротные дома, замечательная архитектура, - говорит он. - Но внутри этого посёлка дороги совсем плохие. Надо вместе с жителями попытаться найти варианты решения проблем. Денег в бюджете не так много. Всё, что у нас есть, мы отдаём до копейки. Поэтому, когда к нам приходят и просят ещё и ещё, мы просто не можем решить все вопросы. Вы видите, что сегодня идёт достаточно достойный ремонт дороги на Уфу. Большие участки подготовлены к покрытию новым асфальтовым полотном. Эту работу будем делать дальше. Но внутри посёлков надо всё-таки привлекать в том числе и силы жителей, по-другому вряд ли получится.

Рустэм Хамитов рассказал, что «в целом на содержание и ремонт дорог направлено в этом году почти 100 млн рублей».

- Городу нужны ещё, как минимум, две новые большие школы, - считает он. - Думаю, что правительство РБ совместно с администрацией городского округа своевременно проведут необходимую работу, спроектируют и добьются того, чтобы эти объекты вошли в республиканскую адресную инвестиционную программу. Эти школы объективно нужны.

За последние годы Нефтекамск стал современным центром оказания специализированной медицинской помощи по травматологии, онкологии, акушерству. В то же время в городских лечебницах не хватает врачей. Значит, нужно создавать условия для людей, строить специальное жилье, посмотреть, как формировать служебные помещения для того, чтобы врачи могли их приобретать, покупать или жить там, по крайней мере, во время работы. Надо активнее привлекать молодых специалистов, создавать условия для их закрепления на рабочих местах.

Глава Башкирии полагает, что «в целом работа по развитию экономики и социальной сферы муниципалитетов должна быть более системной».

- Сегодня каждый район и город имеет свои планы и программы, - сказал он. - Нужна муниципальная стратегия, которая будет продолжением республиканской, о которой я уже говорил. И мы сможем управлять процессами развития территорий в общей логике.

Правительство республики на этой неделе подготовило методические рекомендации по разработке таких муниципальных программ развития до 2030 года. Считаю, что эту важную работу необходимо начинать уже сегодня.

Рустэм Хамитов признался, что «несмотря на развитость промышленного сектора, Нефтекамск называют одним из самых чистых и зелёных городов республики».

- Здесь на деле заботятся об экологии, занимаются благоустройством. Город отличает высокий уровень образования, культуры и спорта, - говорит он. - Позитивные люди в Нефтекамске есть. Есть люди, занимающие хорошие позиции в части достижения трудовых успехов. Видя ваши лица, смотря в ваши глаза, плохое настроение всегда сменяется хорошим. И ты понимаешь, что в нашем великолепном Нефтекамске трудятся очень хорошие, замечательные люди.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №40 от 28 сентября 2016

Заголовок в газете: На позитиве

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру