Нефтекамск, Белорецк, Учалы и Благовещенск войдут в программу развития моногородов

В этих моногородах проживает около 10 процентов населения республики

Глава Башкирии Рустэм Хамитов сообщил, что Кумертау и Белебей вошли в федеральную программу по развитию моногородов и теперь получат финансовую поддержку из российской казны на развитие новых производств. По словам г-на Хамитова, сегодня в правительстве страны «идёт согласование вопросов создания в Кумертау и Белебее территорий опережающего социально-экономического развития».

В этих моногородах проживает около 10 процентов населения республики
Фото: архив МК

- Готовятся ещё четыре заявки – по Нефтекамску, Белорецку, Учалам и Благовещенску, - рассказал Рустэм Закиевич. - Будем добиваться включения в программу Агидели и Сибая. В этих моногородах проживает около 10 процентов населения республики. Они являются местом работы для тысяч людей из близлежащих районов, важными центрами медицины, образования, культуры.

По мнению руководителя республики, «важно сформировать реальный план действий, который привёл бы к росту качества жизни людей, выходу республиканской экономики на новые рубежи».

- Ориентиром здесь должна стать разрабатываемая сейчас Стратегия социально-экономического развития республики до 2030 года, - полагает он.

Глава РБ убежден, что «стратегическое видение должно формироваться и на местах в рамках грамотного планирования развития территорий, привлечения крупных инвестиций».

- Наша задача – сохранить баланс между текущими потребностями и ресурсным обеспечением развития, - сказал он. - По эффективности решения этой задачи Башкортостан – в числе лидеров в стране. Республике на днях присвоена первая степень качества управления региональными финансами, а наш опыт в этой части рекомендован минфином России для всех остальных субъектов Федерации. Таких же разумных подходов на основе чёткого определения приоритетов необходимо придерживаться и в дальнейшем.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №42 от 12 октября 2016

Заголовок в газете: Один в поле воин

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру