Башкирский автозавод будет выпускать машины для нужд республики

Рустэм Хамитов лично осмотрел автопарк

Главврачи центральных районных больниц и директора башкирских школ получили из рук главы республики Рустэма Хамитова сертификаты на машины скорой помощи и школьные автобусы. 38 неотложек и 58 автобусов приобретены на средства российской казны. И скорые помощи, и пассажирские машины разработаны и оснащены с учетом всех необходимых требований к подобному специализированному автотранспорту.

Рустэм Хамитов лично осмотрел автопарк
Фото: архив МК

Кроме того, в неотложках уже установлено все необходимое для спасения жизней оборудование, а школьные автобусы гарантируют безопасность перевозки детей.

Рустэм Хамитов назвал поступление автотранспорта «приличным пополнением автомобильного парка» систем здравоохранения и образования и пожелал, «чтобы наши ребятишки были живы и здоровы, когда будут ездить на этих автобусах, чтобы пациенты, которых будут возить эти автомобили скорой помощи, выздоравливали».

- Хотя мы знаем, что парк автомобилей скорой помощи нам нужно обновлять ещё более интенсивно, - напомнил он. - У нас около 600 автомобилей скорой помощи, из них почти 2/3 уже выработали свой ресурс. Поэтому, конечно же, нам нужно будет покупать и оснащать наши станции скорой помощи, больницы новыми автомобилями.

То же самое, по мнению г-на Хамитова, «касается и автобусов для системы образования».

- В наших школах работает более 1 200 автобусов, - рассказал он. - За последний год удалось значительно обновить парк – приобретено 250 машин. Это, конечно, неплохой результат. Мы эту работу будем продолжать, дальше работать над тем, чтобы материально-техническое оснащение важных отраслей нашей жизни продолжалось.

Рустэм Хамитов лично осмотрел автопарк и признал, что это «действительно хорошие современные машины».

Из 38 автомобилей скорой медицинской помощи один сделан на базе Ford 28575-02, 12 штук – на базе «УАЗ-39623» и 25 на базе «Луидор-2250В0». Из 58 школьных автобусов 38 произведены горьковским автозаводом на базе «ГАЗели» и «ГАЗель-NEXT», 17 собрали на Павловском автозаводе на основе «ПАЗа», два – сборка Ford, и один – «КАвЗ». И это при том, что в Башкирии в Нефтекамске работает свой автозавод, производящий современные автобусы.

- У нас есть идеи, чтобы наши нефтекамские автобусы тоже пришли в систему образования, чтобы мы нашли ресурсы на покупку этих надёжных, хороших, комфортабельных, но немного дорогих машин, - признался глава региона. - Сейчас мы работаем над тем, чтобы снизить цену или получить какую-нибудь рассрочку и таким образом привнести в систему перевоза наших школьников новые суперсовременные автобусы, которые выпускает Нефтекамск.

Рустэм Хамитов напомнил, что «всегда говорит о том, что наши предприятия должны быть загружены».

- В конечном итоге борьба за рынки – это не шутка, это сложное дело, - заявил он. - И в данном случае загрузка нашего автобусного предприятия является принципиальной темой.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру