Тоннель под парком Лесоводов в Уфе завершат за счет средств, собранных «Платоном»

В Уфе все-таки достроят тоннель, располагающийся под парком Лесоводов и законсервированный с советских времен

Тоннель должен был стать связующим звеном между магистралями М-7 и М-5 – планировалось соединить въезд в город через Затон и выезд на челябинскую трассу, проложив дорогу по улице Округа Галле, тоннель и мост через реку Уфимку. Масштабный проект, ранее замороженный «до лучших времен», пообещал реализовать министр транспорта РФ Максим Соколов, побывавший в столице Башкирии.

В Уфе все-таки достроят тоннель, располагающийся под парком Лесоводов и законсервированный с советских времен
Фото: архив МК

Башкирские власти представили г-ну Соколову проект достройки тоннеля и строительства моста через Уфимку с выходом на трассу М-5.

- Правильный проект, который перераспределит потоки с напряженных трасс М-5, М-7 и даст матричную структуру дорожной сети республики, да и всей страны, - заявил руководитель транспортного ведомства России.

Максим Соколов рассказал, что уфимский тоннель может быть достроен за счет средств, собранных системой «Платон». 1,5 млрд рублей, собранных с российских грузоперевозчиков, уже потратили на возведение нового Затонского моста, который также станет частью проекта, соединяющего через тоннель трассы М-7 и М-5.

Глава Башкирии Рустэм Хамитов считает, что тоннель может быть достроен за счет государственно-частного партнерства.

- Надеюсь, что в ближайшее время мы найдём решение по этому объекту, который сложен во всех смыслах и очень дорог, - сказал руководитель региона. - Думаю, что нам удастся найти решение с участием федерального центра и системы «Платон».

Напомним, завершить строительство тоннеля стоит порядка 6-8 млрд рублей. Ранее замминистра строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ Хамит Мавлияров заявил, что если тоннель достроят, то через Уфу пойдет весь поток грузового автотранспортного транзита. Рустэм Хамитов тогда ответил, что «грузовой транспорт через тоннель не пойдет».

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №43 от 19 октября 2016

Заголовок в газете: Достройка века

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру