В новом веке студия Мухаметзянова представила много ярких проектов

В 2003-м трехмерный клип Глюкозы, созданный уфимской видеостудией, стал настоящей сенсацией

Это был первый музыкальный ролик российской исполнительницы, созданный в 3D графике. Появилось и собственное кино. Правда, режиссерский дебют Виталия «День хомячка» и зрители, и критики восприняли скептически. Следующей серьезной работой стала компьютерная графика к фильму «Первый после Бога», а потом и к нашумевшей экранизации «Мастера и Маргариты» Владимира Бортко. Режиссерские способности Мухаметзянова оценили в столицах.

В 2003-м трехмерный клип Глюкозы, созданный уфимской видеостудией, стал настоящей сенсацией
Фото: архив МК

2003

День хомячка

Трехмерный клип Глюкозы, созданный видеостудией «Муха», стал настоящей сенсацией. До этого у отечественных исполнителей еще не было роликов в 3D-графике. Идея создать в России мультперсонаж, подобный Gоrillaz, удалась – девочку-киберпанка придумал художник Марат Черкасов. В том же году на экраны вышел режиссерский дебют Мухаметзянова - «День хомячка», в котором засветился весь бомонд столицы Башкирии. Но сама картина явно не удалась. То, что на «Хомячке» пили все и много, продюсеры фильма не скрывали. Как замечали авторы картины, «по окончанию съёмок многих пришлось кодировать, чтобы вернуть работоспособность в других проектах: явь и кино смешались неотличимо». Показалось даже, что это и есть самый главный предмет гордости всей съемочной группы. Уфимский зритель смотрел фильм лишь для того, чтобы увидеть знакомые лица, родные места и поддержать отечественного производителя. Следующие ленты режиссера оказались куда крепче.

2005

Мастер и Маргарита

В ноябре в кинотеатрах страны начался показ исторического фильма "Первый после Бога", компьютерную графику к которому сделала студия "Муха". Кроме того, вся страна упивалась балом Сатаны в телеленте Бортко "Мастер и Маргарита", который создали уфимские умельцы 3D-графики под руководством того же Мухаметзянова. И наконец, Виталий, вероятно, устав клепать клипы российским музыкальным звездам, выступил в качестве режиссера в новой комедии "Здравствуйте, мы ваша крыша". Сразу нужно сказать, что фильм получился намного добротнее "Хомячка", да и веселее. Звездный актерский состав в лице Михаила Козакова, Семена Стругачева, Михаила Полицеймако, Андрея Федорцова, безусловно, вытянул ленту, но заметно крепче стала и работа режиссера, который не отказался от клиповой эстетики Гая Риччи, но намного серьезнее подошел к законам жанра. Кстати, в первом и последнем кадре появляется сам режиссер. Мухаметзянов рассказывал, что планировали задействовать в этих сюжетах знаковых фигур — или Айзеншписа, или Алибасова, но один в тот момент заболел, второй куда-то уехал. И тогда в качестве актера пришлось выступить ему.

2006

«Муха-Records»

Виталий Мухаметзянов вновь всех удивил, проявив себя с неожиданной стороны. Муха выступил саунд-продюсером, напечатав и выбросив на прилавки девять дисков уфимских музыкантов. Рок-обойма пластинок самых талантливых исполнителей объединена логотипом «Муха-Records». Любопытно, что на одной из девяти пластинок Виталий выступает в качестве исполнителя, впервые вынося на суд слушателей собственное творчество.

- Мы давно работаем только на Москву, - объяснял Мухаметзянов. – Пора бы и наших уфимцев продвигать! Ведь у нас много по-настоящему талантливых героев!

2007

«Лягушачий рай»

Уфимская студия «Муха» приняла участие в создании мультфильма «Лягушачий рай». Режиссером ленты, способной потягаться с голливудскими образцами жанра, стал Виталий Мухаметзянов. Идея мультфильма пришла Сергею Баженову, ныне руководителю московской студии BS Graphics. Сергей вынашивал мысль о мультфильме четыре года, а в конце 2005 предложил студии «Муха» совместный проект. Озвучка происходила частично в Уфе, частично – в Москве, звукорежиссером выступил Аркадий Укупник. А одного из главных персонажей озвучил Андрей Федорцов. Кроме того, в 2007-м уфимская студия сделала спецэффекты к фильму «Код апокалипсиса» с Анастасией Заворотнюк в главной роли. Башкирские художники нарисовали досье шпионской организации, полностью разработав внешний вид секретных файлов спецслужб.

2009

Комиксы

После десятилетнего перерыва свет увидел очередной журнал комиксов «Муха», который с начала 90-х приобрел статус культового. Правда, теперь узнаваемые персонажи стали объемными – при их возрождении художники использовали прогрессивный 3D-формат. При помощи пера, планшета и компьютерной программы комиксы исполнили такие мастера, как Руслан Сулейманов, Вадим Рубцов и другие художники студии. На работу у графиков «Мухи» ушел год. Сначала планировали привычные 30 страниц, но, видимо соскучились по жанру, и получилось вдвое больше.

- Все эти годы мысль возродить популярную серию висела надо мной дамокловым мечом, - признавался отец-основатель «Мухи» Виталий Мухаметзянов. – С тех самых пор, как журнал умер, не было и года, чтобы я не подумал о его возрождении.

2010

«Рефлекс»

Уфимский персонаж Буратилло комикс-студии «Муха» стал героем нового клипа группы «Рефлекс» и Ирины Нельсон, который снял Виталий Мухаметзянов. Ролик C’est la vie приурочен к празднованию 65-летия Победы, потому корявый клон детского персонажа загримировали под Гитлера. Буратилло, который хочет покорить женские сердца и завоевать весь мир, в итоге остается полным лузером.

- Мы не первый раз сотрудничаем с Reflex и Ириной, поэтому работа над клипом C’est la vie для меня одно удовольствие, - вспоминал Виталий. - Поскольку клип посвящен Великой Отечественной войне, шутить нам приходится на грани фола. Именно отсутствие легких путей меня и воодушевляет: мы напрягаем мозги и придумываем совершенно новые ходы.

А в апреле на большие экраны вышел фильм Павла Санаева «На игре-2. Новый уровень». После удачной работы уфимской студии над первой частью фильма продюсеры картины продолжили сотрудничество с «Мухой». Все, что в фильме происходит на экранах мониторов, а это, по сути, весь экшн, и есть компьютерная графика умельцев уфимской студии.

2013

«Попугай-club»

В прокат вышла анимационная комедия «Попугай-club», снятая Виталием. Это история о современной Москве со знакомыми улицами, местами и героями. Весь набор стереотипов о столичной жизни главные герои проверят на достоверность, а также сделают немало открытий. Действие происходит в центре Москвы, на Рублевке и в Останкино. Судьбы животных и людей, как и положено в сказке, чудесным образом переплетаются, создавая многочисленные комичные, а местами и трогательные ситуации. Роли озвучили Анастасия Заворотнюк, Олеся Железняк, Юлий Гусман, Эммануил Виторган, Алексей Булдаков, Виктор Логинов, Мария Кожевникова, Олег Верещагин, Дмитрий Хрусталев, Елена Борщева, Жанна Фрискеи другие звезды.

2015

«Бумбарашки»

В эфире телеканалов «Мульт», Курусель», на «Культуре» и «России 1» появились новые герои Бумбарашки, воплощенные Виталием Мухаметзяновым. 13 семиминутных частей мультсериала рассказывают о двух барашках Оле и Коле, которые отправляются с мамой и папой на дачу и находят новых друзей — поросёнка, медвежонка, лисичку, зайчика и волчонка. Мультфильм «Бумбарашки» познавательный и поучительный — маленькие зрители учатся доброте, вежливости, сопереживанию. Героев мультфильма, выполненного уфимскими аниматорами, озвучивают профессиональные актеры из Башкирского театра кукол, а песни поют дети.

2017

«Садко»

На 27 апреля будущего года назначена премьера мультфильма «Садко», над которым трудился Виталий Мухаметзянов. Создавать масштабный проект на основе былины уфимского режиссера пригласил продюсер Сергей Сельянов.

- Дело чести закончить его максимально качественно, - отметил руководитель кинокомпании СТВ. - Это наш долг перед Виталием. Надеемся и верим, что мультфильм полюбят зрители.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №43 от 19 октября 2016

Заголовок в газете: Вехи «МУХИ»

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру