В Стерлитамаке торговый центр возводят на незаконно полученной земле?

Интригующая история, связанная с возведением нового торгового комплекса «Сити-Молл», разворачивается в Стерлитамаке

Госкомитет по строительству РБ пытался приостановить стройку из-за существенных нарушений, но принципиальные инспекторы поплатились должностями. Правоохранители пытались возбудить уголовное дело по факту незаконной передачи земли с нанесением ущерба городскому бюджету, но не сумели противостоять ресурсному застройщику. Очевидно, что за строителями, выигравшими у стерлитамакской мэрии этот земельный участок, стоят очень влиятельные люди.

Интригующая история, связанная с возведением нового торгового комплекса «Сити-Молл», разворачивается в Стерлитамаке
Фото: архив МК

Огонь, вода и медные трубы

 

Эта история началась два с лишним года назад, когда 17 апреля 2014-го администрация Стерлитамака провела торги по продаже прав аренды двух земельных участков общей площадью семь гектаров для строительства торгово-сервисного центра «Сити-Молл». Организатором торгов выступил городской комитет по управлению собственностью. Причем, необходимым конкурсным условием являлось строительство тепломагистрали длиной 1318 метров. Победитель торгов обязан был проложить тепловые трубы за счет собственных средств, потратив на это 360 млн рублей.

Победителем признали фирму «В-ТРАСТ», согласившееся с этим «обременением» и предложившего размер годовой арендной платы за землю, с правом возведения торгового центра, 36 млн рублей. Но, как потом выяснилось, на момент проведения торгов тепломагистрали уже существовали, и были проложены надземным способом. Наверное, очень удивившись этому обстоятельству, «В-ТРАСТ» подает иск в арбитражный суд с требованием признать дополнительные условия аукциона по строительству тепломагистрали необязательными и выигрывает дело, сэкономив благодаря счастливому стечению обстоятельств 360 млн рублей.

Но у представителей фирмы «Недвижимость», также участвовавшей в торгах, закрались нехорошие подозрения – разве чиновники стерлитамакской мэрии, разрабатывавшие конкурсные критерии, не знали о существовании тепломагистрали на лакомом для строительства участке? И не специально ли строительство злополучных труб было включены в особые условия, чтобы отсечь конкурентов, тоже желающих возводить торговый центр?

- Мы считаем, что действовала целая группа людей, осуществивших незаконную схему отчуждения муниципальных земель для строительства торгового комплекса, - полагает представитель «Недвижимости» Максим Бикмурзин. – И, если победители конкурса были заранее предупреждены чиновниками, что магистраль возводить не придется, налицо преступная схема – казна Стерлитамака лишилась поступлений в сумме 359,5 млн рублей.

Более того, выяснилось, что реконструкция тепловых сетей на этом участке будет проводиться за счет «БашРТС».

- Сначала на торгах отсекли конкурентов, которые не обладали информацией о том, что не придется выкладываться в реконструкцию магистрали, а потом договор аренды земли с правом строительства торгово-сервисного центра заключается с лицом, которое не могло не знать о предстоящей реконструкции тепловых сетей за счет «БашРТС», - рассказывает г-н Бикмурзин.

Например, на торгах фирму-победителя представлял совладелец «В-ТРАСТ» Геннадий Чернов, который опять же исключительно по счастливому стечению обстоятельств является учредителем компании «Техпромстрой», выступающей подрядчиком реконструкции тепловых сетей за счет средств «БашРТС».

 

Пустые закрома

 

Столь интересной схемой отчуждения предпринимателями муниципальных земель в явном сговоре с местными чиновниками, заинтересовались правоохранители Стерлитамака, которые начали проверку процедуры выделения земли. А инспекция РБ по строительному надзору обнаружила при возведении торгового центра строительные нарушения, препятствующие вводу здания в эксплуатацию. Но не тут то было. Как это часто бывает с уголовными делами, где присутствует коррупционная составляющая, на расследователей начали давить со всех сторон.

Несмотря на выводы прокуратуры Стерлитамака и местной полиции о наличии признаков должностных преступлений, городской отдел СКР отказывает в возбуждении уголовного дела. И это решение незамедлительно «закрепляется» в Стерлитамакском городском суде, который признает постановление следователя об отказе в возбуждении дела законным и обоснованным.

По словам Максима Бикмурзина, все это время на принципиального инспектора строительной инспекции Сергея Горшкова идет неимоверное давление.

- От представителей застройщика инспектору поступают прямые требования о необходимости «переписать акт» о приостановке строительства под угрозой решения проблемы «хирургическими методами» и запись этого разговора существует, - рассказывает г-н Бикмурзин. – Устав давить на несговорчивого инспектора застройщик идет в АС РБ и получает определение о «приостановке решения о приостановке строительства». Таким образом, строительство объекта продолжается.

Как утверждает Максим Бикмурзин, поскольку предприимчивым строителям необходим скорейший ввод торгово-сервисного центра в эксплуатацию, чтобы бюджет не успел потребовать компенсацию за не проведённый застройщиком ремонт сетей – конфликт с Госкомитетом РБ по жилищному и строительному надзору становится непреодолимым препятствием.

- Но вновь, по очередному «счастливому» стечению обстоятельств, 14 августа 2015 года от должности освобождается занимавший принципиальную позицию руководитель этого республиканского ведомства Ильдар Замалетдинов, - продолжает Максим Павлович. - На этом странные и счастливые для застройщика случайности не заканчиваются. От должности срочно освобождается и другой препятствовавший строительству инспектор – начальник отдела по южному округу Сергей Горшков.

По всей видимости, сразу после ухода г-на Замалетдинова и г-на Горшкова диалог с остальными инспекторами, сохранившими свои должности, у застройщика налаживается.

Как только Сергей Горшков покидает свой пост, застройщик вдруг отказывается от всех исковых требований к инспекции РБ по строительному надзору, и Арбитражный суд РБ прекращает производство. И, несмотря на недоделки и дефекты, «нарушающие пространственную жесткость и устойчивость всего объекта», выявленные специалистами Госкомитета, торговый центр введут в эксплуатацию.

Как не печально, но деньги, в данном случае несколько сотен миллионов рублей, которых лишился бюджет второй столицы Башкирии, позволяют коммерсантам и коррумпированной части чиновников преодолевать все препятствия.

Сегодня, по мнению г-на Бикмурзина, хитроумных предпринимателей и стоявших за ними чиновников, будет сложно привлечь к ответственности, а тем более взыскать потерянные при хитроумной схеме 360 млн рублей, потому что… никакого имущества у застройщика нет.

- Стройка ведется на средства инвесторов, которые при вводе объекта в эксплуатацию при долевом финансировании имеют первоочередное право на получение в собственность профинансированных ими площадей, рассказывает Максим Павлович. - Собственных средств для строительства застройщик не вкладывает – чтобы избежать появления ненужных активов, на которые можно было бы потом обратить взыскание. Поскольку по договору аренды на реконструкцию тепловых сетей установлен срок три года, то этого времени достаточно, чтобы ввести торгово-сервисный центр в эксплуатацию и распределить все площади объекта между инвесторами застройки.

А долевые участники стройки торгового комплекса уже не имеют перед городскими властями никаких обязательств.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру