Прокуратура РБ разработала законопроект для снижения числа детских самоубийств

Планируется выделить эту тему в отдельное направление работы ведомства

Прокурор Башкирии Андрей Назаров предложил законодателям республики внести поправки в региональный закон «О комиссиях по делам несовершеннолетних и защите их прав», с целью более эффективного предотвращения суицидов среди детей. Постоянно работая с печальной статистикой и разбираясь в каждом конкретном случае, прокуратура пришла к выводу, что зачастую детские самоубийства можно было предотвратить, но помощь не пришла вовремя.

Планируется выделить эту тему в отдельное направление работы ведомства
Фото: архив МК

Выяснилось, что детям из «группы риска» нередко не оказывалась квалифицированная психиатрическая и психологическая помощь, а органы опеки и попечительства, полиция и другие ведомства, ответственные за профилактическую работу, со своим обязанностями не справлялись.

С целью сократить случаи детских суицидов и помогать детям и подросткам не доходить до «крайностей» прокуратура Башкирии внесла в Госсобрание РБ законопроект, в котором работа по предотвращению суицидов станет одной из основных задач комиссии по делам несовершеннолетних.

Кроме того, планируется выделить эту тему в отдельное направление работы ведомства. Так, если проект закона примут, то в Башкирии появятся новые подзаконные нормативные правовые акты, определяющие порядок работы с детьми с суицидальными наклонностями и оказания им психологической помощи.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №44 от 26 октября 2016

Заголовок в газете: Давай за жизнь

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру