Автобусы «Башавтотранса» ежедневно везут пассажиров по 832 направлениям

Главный государственный перевозчик Башкирии – ГУП «Башавтотранс» в преддверии Дня автомобилиста подвел итоги своей деятельности и наградил лучших работников

Главный государственный перевозчик Башкирии – ГУП «Башавтотранс» в преддверии Дня автомобилиста подвел итоги своей деятельности и наградил лучших работников. Сегодня на автопредприятии трудится более шести тысяч человек, которые оказывают транспортные услуги населению в самых отдаленных уголках республики, садовых товариществах и на маршрутах, которые считаются «нерентабельными» для частных перевозчиков. Для многих жителей региона автобусы «Башавтотранса» - единственный способ передвижения.Главный государственный перевозчик Башкирии – ГУП «Башавтотранс» в преддверии Дня автомобилиста подвел итоги своей деятельности и наградил лучших работников. Сегодня на автопредприятии трудится более шести тысяч человек, которые оказывают транспортные услуги населению в самых отдаленных уголках республики, садовых товариществах и на маршрутах, которые считаются «нерентабельными» для частных перевозчиков. Для многих жителей региона автобусы «Башавтотранса» - единственный способ передвижения.

Главный государственный перевозчик Башкирии – ГУП «Башавтотранс» в преддверии Дня автомобилиста подвел итоги своей деятельности и наградил лучших работников
Фото: архив МК

Государственные пассажирские машины курсируют по 832 маршрутам, совершая более 10 тысяч рейсов в сутки и преодолевая за день расстояние в три раза больше экватора Земли. Автобусы государственного перевозчика везут пассажиров и за пределы республики, например, этим летом жители региона могли воспользоваться маршрутами в Евпаторию и Крым.

Кроме того, ГУП «Башавтотранс» - единственный в республике автоперевозчик, обслуживающий социально незащищенных граждан, которым государство гарантирует бесплатный проезд. Только за минувший год 2,3 тысячи автобусов перевезли 1,4 млн льготников, а всего услугами государственного автопредприятия воспользовались более 9 млн пассажиров.

Этот год стал знаменательным – благодаря правительству республики автопарк предприятия существенно пополнился новыми комфортабельными автобусами, произведенными на Нефтекамском автозаводе. Это не только удобные, но и экономичные и экологически чистые транспортные средства, поскольку их двигатели работают на природном газе метане. Все новенькие пассажирские машины оборудованы необходимыми устройствами для проезда маломобильных граждан, безопасны и обладают европейским качеством.

- Свыше 50 автобусов марки «НефАЗ» стали прекрасным подарком от республики к 95-летнию предприятия, - сообщили в «Башавтотрансе». - Новые автобусы созданы по последнему слову техники, здесь есть все условия для комфортного проезда и посадки пассажиров. Как показал опыт, наименее затратным в эксплуатации и ремонте является автобус, возраст которого не превышает трех-четырех лет. Поэтому на будущий год плановой является задача по обновлению автобусного парка.

Также все автобусы государственного автоперевозчика оснащены навигационной системой ГЛОНАСС, которая в режиме реального времени помогает отслеживать передвижения транспортных средств, число пассажиров и сигнализирует о необходимости увеличения автобусов на загруженных маршрутах.

- С помощью навигационного оборудования и электронной системы оплаты проезда отслеживается весь пассажиропоток, при необходимости оперативно изменяется движение транспорта, оптимизируется расписание, — рассказали в управлении ГУП «Башавтотранс».

Сегодня в состав крупнейшего автоперевозчика республики входят 22 автотранспортных филиала, 28 транспортных колонн в городах и селах Башкортостана, 19 автовокзалов, 6 автостанций, 59 кассовых пунктов. Все автовокзалы и автостанции республики объединены в единую локальную сеть. Техническое новшество позволяет пассажирам, не отходя от кассы, узнавать о наличии билетов в любом направлении.

Значительно расширилась и маршрутная сеть. Появились маршруты в Крым, благодаря чему заметно возрос объём пассажирских перевозок.

Летом 2016 года автобусы «Башавтотранса» везли пассажиров по туристическим маршрутам, таким как Уфа-Санкт-Петербург, Уфа-Казань, Уфа-Гагры, Уфа-Адлер, Уфа-Алушта. Перевезены более 5,5 тысяч пассажиров, доходы составили 15 млн рублей. Также на черноморское побережье выполнялись регулярные межмуниципальные маршруты Стерлитамак-Уфа-Анапа и Стерлитамак-Уфа-Евпатория: перевезены 1,1 тысяч пассажиров, доходы по этим маршрутам составили 2,5 млн рублей.

Нельзя забывать, ГУП «Башавтотранс» - единственное автопредприятие Башкирии, которое имеет стратегическое значение и способно в экстремальных ситуациях вывозить людей из зоны бедствий и ЧП – как это было во время взрывов на складах в Урмане, весеннего половодья, а также работать на обслуживании крупных региональных мероприятий – как это было во время проведения саммитов ШОС и БРИКС.

В сентябре 2016 года в «Башавтотрансе» при организации работ по ликвидации чрезвычайных ситуаций и перевода мероприятий гражданской обороны с мирного на военное время, успешно проведена командно-штабная тренировка. Так что в этом году ГУП «Башавтотранс» прошло проверку готовности сил и средств для ликвидации чрезвычайных ситуаций в мирное время, а также во время военных конфликтов, и государство вполне может рассчитывать на силы и возможности главного автоперевозчика РБ.

В канун профессионального праздника лучшие работники предприятия получили почетные звания, грамоты и благодарности за высокий профессионализм и многолетний добросовестный труд. Министерство транспорта Российской Федерации по достоинству оценило труд работников ГУП «Башавтотранс».

Можно с уверенностью сказать, что в «Башавтотрансе» трудятся люди, для которых преданность профессии и чувство ответственности за дело, без которого невозможна жизнь практически каждого жителя республики, - не пустые слова. Особой благодарности заслуживают водители, ремонтно-вспомогательные работники, кондукторы, административно-управленческий персонал, руководители автотранспортных предприятий - все, кто добросовестно трудится, выполняя свой профессиональный долг. Сотрудники «Башавтотранса» и пассажиры также выражают глубокую признательность ветеранам предприятия, посвятившим любимой профессии свою жизнь.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №0 от 30 ноября -0001

Заголовок в газете: Путь длиннее экватора

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру