Статуэтки Орфея для победителей ТЭФИ-регион привезут в Уфу под охраной

Финал всероссийского телевизионного конкурса посетит целый десант звезд

С 22 по 25 ноября в Уфе в концертном зале «Башкортостан» состоится финал всероссийского телевизионного конкурса ТЭФИ-регион, куда съедутся журналисты региональных телестудий всей страны. На сегодняшний день в региональном филиале ВГТРК, являющегося соорганизатором этого важного для всех тележурналистов события, полностью готовы ко встрече вип-гостей и отрабатывают последние нюансы грядущего масштабного мероприятия. 

Финал всероссийского телевизионного конкурса посетит целый десант звезд

Финал всероссийского телевизионного конкурса ТЭФИ-регион посетит целый десант звезд – телеведущие Александр Любимов, Кирилл Поздняков, Михаил Зеленский, Владислав Флярковский, Александр Архангельский, Виталий Елисеев, Ника Стрижак, Антон Привольнов, Кирилл Набутов, Юлия Меньшова, а также поэт Андрей Дементьев, режиссер Станислав Говорухин и журналист Леонид Млечин.

Кроме того, Уфу посетит руководитель агентства по печати и массовым коммуникациям РФ Михаил Сеславинский и заместитель гендиректора ВГТРК – руководитель регионального департамента Рифат Сабитов.

- На церемонии открытия решено сделать презентацию Башкортостана и Уфы, - рассказывает директор филиала ВГТРК ГТРК «Башкортостан» Азамат Салихов. - Мы представим знаменитым гостям наш город как конгрессную столицу, территорию, где соединяются культуры Европы и Азии, крупный промышленный и нефтехимический центр.

- Предстоит три дня интереснейшей работы, - говорит исполнительный продюсер организации премии Лариса Гордеева. – Именитые журналисты проведут для местных телевизионщиков мастер-классы, но и высоким гостям будет в Уфе нескучно, они получат массу интересной информации о Башкирии. Например, увидят уникальную и единственную на планете археологическую коллекцию «Золото сарматов», смогут подержать в руках золотой самородок «Ирындыкский медведь» и загадать желание, которое по преданию обязательно сбудется.

По словам г-жи Гордеевой, знаменитые телезвезды с большим удовольствием едут в Уфу, так как наслышаны о столице Башкирии, как об одном из гостеприимных городов, способных принимать крупные международные события. Напомним, в июле прошлого года Уфа принимала саммиты ШОС и БРИКС. Кроме того, башкирский филиал ВГТРК – одна из ведущих телерадиокомпаний страны и работа уфимцев может быть интересна всем тележурналистам страны. А все участники профессионального конкурса получат подарки с редким бортевым бурзянским медом этого урожая, знаменитым белебеевским сыром и башкирскими деликатесами.

Интересно, что журналистские награды, которые вручат финалистам престижного телеконкурса «ТЭФИ-Регион», прибудут из Москвы в Уфу в ночь с 20 на 21 ноября в запломбированном спецвагоне в сопровождении надежной охраны. Статуэтки Орфея, созданные Эрнстом Неизвестным, отливали в Нью-Йорке в мастерской ученика известного скульптора Джеффа Блюмиса, и в Россию они также отправлялись с особыми мерами предосторожности авиапочтой. Вес одной бронзовой статуэтки — 8 кг 500 граммов, а стоимость — 3000 долларов США.

- Получить статуэтку Орфея мечтает каждый тележурналист, - говорит Лариса Гордеева. – Но имена обладателей престижной премии мы узнаем только на сцене ГКЗ «Башкортостан» 24 ноября.  

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру