На рейсовых маршрутах в Уфе начнут работу 100 новых экологичных автобусов

Кроме того, автобусы европейского класса станут украшением уфимских улиц

Правительство Башкирии в ближайшее время оснастит автопарк государственного автоперевозчика ГУП «Башавтотранс» новыми автобусами марки «НефАЗ». 100 новых пассажирских машин заменят изношенный автотранспорт, работавший на дизельном топливе. Современные большеместные автобусы, оборудованные газовыми двигателями, выйдут на уфимские маршруты. 

Кроме того, автобусы европейского класса станут украшением уфимских улиц
Фото: архив МК

Жители столицы Башкирии смогут оценить не только комфортабельность новых транспортных средств, но и то, что эти крупногабаритные машины соответствуют всем цивилизованным экологическим требованиям и не будут загрязнять атмосферу вредными выхлопами. Кроме того, автобусы европейского класса станут украшением уфимских улиц, так как горожан повезет автотранспорт одной марки, дизайн которого выгодно отличается от устаревших пассажирских машин, обычно работающих на улицах Уфы.

Салоны новых автобусов выделяются удобством и продуманными эргономическими решениями, а каждое транспортное средство оснащено специальными устройствами для посадки, высадки и комфортабельного передвижения маломобильных групп населения.

К слову, один такой автобус нового поколения способен заменить пять малогабаритных пассажирских машин.

- Так как Уфа претендует на звание конгрессной столицы России, оснащение улиц города современными автобусами – одно из важных требований для города, ежемесячно принимающего большое количество международных гостей, - рассказали в правительстве РБ. – По улицам цивилизованной столицы должны передвигаться только большеместные и желательно одномарочные, оформленные в едином стиле, автобусы, подходящие к остановкам с интервалом в две-три минуты.

Интересно, что уже сегодня, когда ежемесячно в Уфе проходят масштабные события международного и всероссийского масштаба, автобусы государственного автоперевозчика задействованы в перевозке гостей республики. Так, только за несколько последних месяцев именно на пассажирских машинах ГУП «Башавтотранса» передвигались делегации совещания руководителей финансовых органов субъектов России, международного форума «Диалог женщин», «Российского энергетического форума», «Студенческой весны стран ШОС и БРИКС», всероссийского форума по сердечной недостаточности, молодёжного конвента «Мир» и на днях - российского телевизионного конкурса «ТЭФИ». А летом прошлого года автобусы «Башавтотранса» обслуживали иностранных гостей саммитов ШОС и БРИКС, которые состоялись в Уфе.

Сами водители государственного перевозчика не делают различий для тех, кто сидит в салоне – высокие гости или пассажиры рейсового автобуса, получающие социальные гарантии. Ко всем пассажирам здесь относятся с уважением и большой ответственностью. Кроме того, за руль автобусов допускаются только водители, не имеющие административных взысканий.

Ежедневно в «Башавтотрансе» в обязательном порядке проводят предрейсовый, медицинский и технический осмотр. Перед выходом в каждый рейс в салонах автобусов проводят влажную уборку, как минимум два раза в день машину загоняют на мойку. Напомним, все автобусы государственного автоперевозчика оснащены навигационной системой ГЛОНАСС, которая в режиме реального времени помогает отслеживать передвижения транспортных средств. Так что государственное автопредприятие может контролировать не только качество работы, но и обеспечивать безопасность своих пассажиров.

Кроме того, во всех государственных автобусах действует электронная форма оплаты проезда – подобной платежной системы нет ни у одного автоперевозчика Башкирии. А в ближайшее время государственные автотранспортные средства оснастят терминалами, способными принимать любые банковские карты.

При этом, «Башавтотранс» - единственный автоперевозчик республики, оказывающий льготные услуги социально незащищенным гражданам по единому социальному проездному билету, причем не ограничивая в числе совершенных рейсов инвалидов, ветеранов, пенсионеров, школьников, студентов, чернобыльцев и другие категории людей, имеющих право на льготный проезд. 

Также государственное автопредприятие – единственное в республике, берущее на себя и другую социальную ответственность – перевозку всех без исключения пассажиров, в том числе, и на отдаленных и нерентабельных маршрутах.

Так что в ближайшее время все жители Уфы уже смогут передвигаться на удобных и экологически чистых пассажирских машинах. И это при том, что стоимость проезда на государственном автотранспорте в разы дешевле, чем в частных автобусах, имеющие не только не соответствующий конгрессной столице внешний вид, но и иногда не отвечающие требованиям безопасности.

Но в планах башкирского правительства оснастить современными автобусами и междугородные маршруты, так, чтобы гости республики смогли знакомиться с красотами региона, передвигаясь на удобном и приспособленном для дальних поездок автотранспорте. Напомним, Башкирия претендует на проведение всемирного пчеловодческого конгресса «Апимондия» в 2021 году и, планируется, что иностранные делегации посетят пчеловодческие хозяйства не только в Уфе, но и во многих районах региона. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру