Финальная песня «ТЭФИ-Регион» стала пророческой для двух журналисток ГТРК «Башкортостан»

В минувший четверг в ГКЗ «Башкортостан» отгремела трехчасовая церемония награждения победителей 15-й премии «ТЭФИ-Регион»

Триумфаторами праздничного вечера стали журналисты филиала ВГТРК ГТРК «Башкортостан», которым достались сразу две награды. Высокое жюри главной телепремии страны отметило работу ведущей канала «Культура-Башкортостан» Айгуль Кантюковой в номинации «Ведущий информационной программы» и программу Зили Авзаловой «Новогоднее чудо» в спецноминации «Преодоление».

В минувший четверг в ГКЗ «Башкортостан» отгремела трехчасовая церемония награждения победителей 15-й премии «ТЭФИ-Регион»
Фото: архив МК

Левиева: «Когда главы регионов относятся к СМИ ответственно, то есть и результаты»

Напомним, на минувшей неделе в столице Башкирии подвели итоги главной телевизионной премии страны «ТЭФИ-Регион». Заключительный этап конкурса стартовал в столице Башкирии в минувший вторник: четыре дня коллеги со всех регионов России провели в Уфе – здесь их ожидала насыщенная программа от соорганизаторов конкурса – ГТРК «Башкортостан». Телевизионщики посетили мастер-классы от профессионалов отрасли, пообщались с коллегами, познакомились со столицей региона, увидели и обсудили одну из главных премьер года – фильм Кончаловского «Рай».

Одна из почетных гостей - генеральный директор фонда «Академия российского телевидения» (АРТ) Этери Левиева - отметила, что за много лет существования конкурса башкирские телекомпании многократно становились финалистами и победителями.

- Это очень показательно и многое говорит о местной власти: там, где главы регионов относятся к средствам массовой информации ответственно, есть и результаты, - считает Этери Михайловна. - В Башкирии это видно по тому, как оснащен филиал ВГТРК ГТРК «Башкортостан», как работают сотрудники этой телерадиокомпании, как они относятся к своим обязанностям. Хочу отметить, что качество регионального телевидения с каждым годом растет.

Знакомство с Башкирией для гостей началось с экскурсии по студии ГТРК «Башкортостан». Делегация, в состав которой вошли представители региональных телерадиокомпаний, а также заместитель генерального директора ВГТРК Рифат Сабитов, осмотрели теле- и радиостудии. Также они стали одними из первых, кто побывал в новом медиацентре ГТРК "Башкортостан". Напомним, медиацентр рассчитан на 40 посадочных мест, здесь предусмотрена специальная зона для съемок и фотографирования, а также 10 мест для операторов с камерами. В центре установлена плазменные экраны, все брендировано в едином стиле ВГТРК. Интересно, что в новом зале участие в пресс-конференциях могут принимать сразу до шести спикеров. Главная особенность в том, что зрители смогут следить за дискуссиями и общением с гостями медиацентра в прямом эфире.

Программа, которую для гостей подготовила команда башкирского филиала ВГТРК, продолжилась обзорной экскурсией по столице региона. Членов жюри конкурса "ТЭФИ-Регион" поразила уникальная коллекция сарматского золота, известная во всем мире. Во время экскурсии телевизионщикам посчастливилось не только увидеть культурные ценности республики, но подержать в руках золотой самородок, который называют «ирендыкским медведем». Считается, что он приносит удачу всем, кто до него дотронется.

Вечером гостей пригласили на торжественный прием в честь заключительного этапа конкурса. Гендиректор академии российского телевидения Этери Левиева говорила о взаимодействии региональных журналистов с местной властью. Насколько порой непросто бывает соблюсти нужный баланс. Однако в тех субъектах, где это удаётся, телевидение, как правило, и показывает успешную работу. Телеакадемик отметила Башкортостан, где фестиваль проводится при поддержке правительства республики.

Каждый участник во время открытия финальной части «ТЭФИ-Регион» получил подарочный пакет: теперь вместе с финалистами по разным городам страны разъедутся настоящий башкирский мёд и вяленый гусь.

Фото: архив МК

Дементьев: «Когда идут войны, творить добро – это подвиг»

Второй день работы телепремии начался со спецконкурса «Питчинга оригинальных идей». В финал номинации вышли всего четыре проекта, два из которых – от уфимских авторов, которые презентовали новые телеидеи. Возможно, вскоре они появится на телеэкранах страны.

Днем тележурналистов ожидала громкая премьера – новый фильм Андрея Кончаловского «Рай», ставший триумфатором Венецианского фестиваля. В широкий прокат картина выйдет лишь в январе следующего года, но у гостей республика была уникальная возможность оценить киношедевр одними из первых. После просмотра картины состоялось обсуждение: академики и финалисты конкурса делились своими размышлениями.

Третий день работы телефорума для гостей региона и местных журналистов начался с мастер-классов телеведущего Александра Любимова и президента фонда АРТ Александра Акопова. Также журналисты могли задать вопросы легендарному редактору журнала «Юность», поэту Андрею Дементьеву, который пригласил на творческую встречу.

- Я сегодня ничего не получу, но я счастлив, - сказал Андрей Дмитриевич. – Ведь сегодня я нахожусь на земле, где жил поэт Мустай Карим, с которым мы дружили. Все-таки у нас удивительная держава. Я много езжу по России и всегда удивляюсь таланту и честности наших людей и страны. Работайте и дальше также, я преклоняюсь перед вашим талантом. В ситуации, когда идут войны, гибнут люди, женщины и дети, творить добро – это подвиг.

Конечно, самым ожидаемым событием финальных мероприятий стала церемония награждения. На сцену ГКЗ «Башкортостан» выходили лучшие региональные телевизионщики года, награды которым вручали именитые коллеги - Александр Любимов, Михаил Зеленский, Леонид Млечин, Александр Архангельский и многие другие мэтры профессии. С ролью ведущих блистательно справились Юлия Меньшова и Кирилл Набутов, шутки которого сделали торжественную церемонию очень живой.

- Сегодня исключительное событие – 15-я церемония «ТЭФИ-Регион», - сказал заместитель генерального директора ВГТРК Рифат Сабитов. – Когда мы стали обсуждать, где провести ее, я сразу предложил Уфу. На что гендиректор фонда «Академия российского телевидения» Этери Левиева мне сказала: «В Уфе что - медом намазано? Мы ведь уже там проводили финал в 2006-м». И мы решили снова провести здесь, обратились к главе республики Рустэму Хамитову, который сразу же нас поддержал. Нам было очень сложно выбрать победителей – на конкурс было прислано560 работ. Но мы нашли консенсус по всем номинациям.

Президент фонда «Академия российского телевидения» Александр Акопов похвалил соорганизаторов премии – ГТРК «Башкортостан», отметив, что в Уфе создана и отлично работает «великолепная, современная инфраструктура».

- У вас большие планы по проведению в Уфе других российских и международных мероприятий, - отметил г-н Акопов. - От нашей академии вы можете получить коллективное письмо от 300 человек, которые засвидетельствуют, что Уфа принимает по-настоящему, по-современному. А самое главное - здесь добросердечные, гостеприимные люди. Спасибо Уфе!

Торжественное мероприятие посетил и глава республики Рустэм Хамитов. За помощь в организации и проведении конкурса президент фонда АРТ вручил Рустэму Закиевичу диплом.

- Я рад, что сегодняшняя церемония проходит в нашем замечательном городе. Башкортостан – замечательная республика, очень красивая. Гости для нас превыше всего, - отметил глава региона. - В живописи есть направление импрессионизм, произошедшее от желания запечатлеть сегодняшний момент в его самом творческом начале. Мне кажется, все номинанты на премию «ТЭФИ» - импрессионисты. Вы действуете и работаете от души, стараетесь запечатлеть сегодняшний день таким, какой он есть и работаете на совесть, по-настоящему. Мы живем в хорошее время и должны показать потомкам это время. Давайте наслаждаться сегодняшней жизнью, сегодняшним моментом. Я недавно смотрел поединки по японской борьбе сумо и увидел, что после поединка ни победители, ни проигравшие не выдают своих эмоций. Они очень ровно и спокойно относятся к этой ситуации. Мы сегодня, конечно же, будем радоваться наградам, но сделаем это исключительно деликатно и симпатично по отношению к тем кто не получил этих наград. Сегодня выигрывают все. Огромные вам слова благодарности, спасибо всем и удачи.

«Уфу мы не забудем никогда»

Также дипломом награжден и директор филиала ВГТРК ГТРК «Башкортостан» Азамат Салихов.

- Спасибо вам большое за гостеприимство и такое прекрасное отношение к гостям, - сказал г-н Акопов.

Азамат Салихов признался, что поучаствовать в организации церемонии «ТЭФИ-Регион» стало для его команды «серьезным вызовом».

– Я надеюсь, что мы справились, - сказал он. - Спасибо за это высокое доверие.

- Уфу мы не забудем никогда - столько у нас здесь всего сегодня произошло, - не стала сдерживать эмоций журналист подмосковного телеканал 360 Виктория Фарфан, победившая в номинации «Публицистическая программа». - Это были три прекрасных дня, спасибо организаторам за гостеприимство.

Отметим, что главные призы двух номинаций остались в Башкирии. Айгуль Кантюкова стала обладательницей статуэтки "Бронзового Орфея" как лучший ведущий информационной программы. Награду журналистке вручил ведущий Первого канала Виталий Елисеев. Он отметил, что в этой номинации были представлена 41 заявка, потому выбрать победителя оказалось непростой задачей.

- То, что произошло сегодня, - это очень важно и для меня, и для всей нашей команды ГТРК, - рассказала нам Айгуль. - Мы работаем на разную зрительскую аудиторию. Кому-то мы нравимся, кому-то нет. Но когда тебя оценивают коллеги – это самое ценное.

В семье Айгуль журналистов нет. Интересно, что попасть в эту профессию девушка и сама не мечтала.

- Мое первое образование музыкальное: закончила училище искусств по классу аккордеона. Второе образование – театральное. На телевидение я попала через радио: сначала работала на «Булгаре», а затем на «Спутник FM».

Сегодня Айгуль – автор и ведущая программы «Культурный сезон. Путешествие по Башкирии» на ГТРК «Башкортостан».

- Когда со мной общаются зрители, они чаще всего говорят: «В телевизоре вы кажетесь такой высокая, а оказывается, вы такая маленькая и хрупкая!», - смеется победительница.

Кроме того, победителем специальной номинации «Преодоление» за лучшую спортивную телепрограмму о людях с ограниченными возможностями стала журналистка ГТРК «Башкортостан» Зиля Авзалова - автор программы «Новогоднее чудо».

Интересно, что одна из давних традиций проведения телеконкурса – песня, которую исполняют все участники события. Не стал исключением и финал в Уфе. Примечательно, что в финале церемонии сводный хор победителей юбилейной премии «ТЭФИ-Регион» возглавила призер нынешней премии, шеф-редактор телеканала «Культура-Башкортостан» Айгуль Кантюкова: вместе с коллегами она исполнила песню группы «Рондо» «Я буду помнить». Действительно: эта церемония запомнится ей на всю жизнь.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №49 от 30 ноября 2016

Заголовок в газете: «Орфей» для корифея

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру