В Башкирии географический диктант писали осужденные и депутаты

За 45 минут участники должны были решить 25 тестов

Депутаты Госдумы, чиновники, общественные деятели, ректоры вузов и другие известные персоны в Башкирии приняли участие во всероссийском географическом диктанте, состоявшемся на минувшей неделе. А всего в Уфе свои знания географии проверили свыше 700 человек. В Башкортостане работали 104 площадки, диктант мог написать любой желающий. За парту сели даже осужденные из колонии № 7.

За 45 минут участники должны были решить 25 тестов
Фото: архив МК

В проверке географических знаний приняли участие министр природопользования и экологии РБ Илдар Хадыев, ректор БГПУ Раиль Асадуллин, председатель регионального отделения Русского географического общества в РБ Камиль Зиганшин, депутат Госдумы РФ Ильдар Бикбаев, министр образования РБ Гульназ Шафикова, ректор БГУ Николай Морозкин и многие другие.

За 45 минут участники должны были решить 25 тестов, состоявших из трех частей – на знание географических понятий и терминов, расположения географических объектов на карте и географических описаний. Для многих задания оказались не из простых.

- С последним заданием оказалось особенно трудно, - признается депутат Госдумы РФ Михаил Бугера. – Мне, например, оказалось сложно в одном из описаний узнать тундру. Школьная программа уже подзабыта, так что всем нам нужно заново познавать географию. Так что я не уверен, что написал диктант хорошо.

Результаты географического диктанта появятся 10 декабря на сайте Русского географического общества.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру