В уфимском парке «Ватан» уфимцев ждет юрта Деда Мороза, горки и световое шоу

Планируются зимние фестивали – метание снежков, катание в валенках с метлами на льду

Центральная елка республики в этом году расположилась в уфимском этнопарке «Ватан». Проект «Башкортостан новогодний и удивительный» реализуется сразу на пяти площадках. Северная юрта Деда Мороза будет построена в селе Мишкино в центре паралимпийского спорта, восточная - в селе Кирябинское в Учалинском районе, южная – у подножия горы Торатау в Ишимбайском районе и западная – в Октябрьском, в ГК «Уязы-Тау». Организаторы обещают, что все места празднования Нового года будут комфортабельными.

Планируются зимние фестивали – метание снежков, катание в валенках с метлами на льду
Фото: архив МК

Их оборудуют теплыми туалетами, комнатами матери и ребенка, горячим питанием и прочими удобствами.

С 7 декабря и до конца января двери уфимского парка «Ватан» будут открыты для всех гостей. Дед Мороз будет работать в ежедневном режиме с полудня до 22 часов вечера. В течение всех дней здесь планируются различные праздничные мероприятия, за расписанием которых можно следить на сайте юртадедамороза.рф. Также всю информацию можно будет узнать в инфоцентре, который расположится прямо на площади.

Сейчас организаторы составляют календарь дополнительных мероприятий. Планируются зимние фестивали – метание снежков, катание в валенках с метлами на льду. Энтузиасты предлагают самые разные забавы.

С 25 декабря по 8 января будет курсировать автобус, который объединит все елки города. Прокатиться на нем можно будет бесплатно. Конечный пункт следования – этонопарк «Ватан». Кроме того, сейчас разрабатываются специальные экскурсионные городские маршруты. Организаторы обещают сделать умеренные цены. По предварительным прогнозам «Ватан» в предстоящие праздничные дни примет около 500 тысяч посетителей.

В общей сложности в рамках этого мероприятия будет работать три бригады Дедов Морозов. Одна из них будет ездить по Башкирии, две – работать в Уфе.

- Артистов задействовано очень много. Причем не только Дедов Морозов, но и аниматоров, - отмечают организаторы.

Кроме того, в этом году на склоне у Конгресс-холла будут построены безопасные горки для тюбинга. Этот вопрос уже проработан с управлением коммунального хозяйства. Кроме того, здесь появится крепость, которая будет частью интерактивных программ. Сейчас над этим вопросом работают уфимские клубы реконструкции. Будет проводиться и штурм крепости, и игра «царь-горы», и многое другое. Все ландшафтные особенности будут учтены.

Ежедневно с 25 декабря по 8 января уфимцы и гости города смогут посмотреть в парке «Ватан» световое шоу. Интересно, что площадка парка больше закрываться не будет, плавно перейдя в весенний и летний сезон с тематическими изменениями.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру