В Каповой пещере при очистке стен открыли новый фрагмент наскального рисунка

В одном из залов пещеры обнаружили неизвестный ранее фрагмент красочного слоя

Во всемирно известной пещере Шульган-Таш, что в Бурзянском районе Башкирии, ученые завершили третий этап очистки от граффити, во время которого им удалось сделать сенсационное открытие. В одном из залов пещеры обнаружили неизвестный ранее фрагмент красочного слоя. Работами руководит консультант по сохранности произведений искусства международных институтов ООН, ЮНЕСКО и ПРООН, член консультативного совета наследия правительства Андорры Эудаль Антон Гийамет.

В одном из залов пещеры обнаружили неизвестный ранее фрагмент красочного слоя
Фото: архив МК

Под его руководством специалисты очистили главную галерею, Сталагмитовый зал, зал Знаков, Каскадную и Первую галереи.

Открытый исследователями фрагмент красочного слоя находится на западной стеле зала Знаков - скорее всего, он является частью наскального изображения. И сейчас сотрудники минкультуры Башкирии ведут переговоры по вопросу привлечения специалистов из Испании и Франции для проведения инфракрасного и 3D-сканирования полости пещеры. С помощью этих исследований станет возможным обнаружить скрытые натечными образованиями наскальные изображения, исключая угрозу их повреждения, возникающую при попытках механической расчистки.

На данный момент очистить стены от современных надписей остается только в Храме, Купольном, Акустическом залах и зале Хаоса, и уже летом экспедиция полностью завершит работу по очистке пещеры.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру