Рустэм Хамитов: «Плодить отчёты – вредно и бессмысленно»

Глава региона призвал муниципалитеты осваивать современные технологии

Глава Башкирии выступил на пленарном заседании VI Съезда муниципальных образований РБ. Рустэм Хамитов заявил, что главное сегодня для властей региона - «выстроить эффективную управленческую модель, переформатировать свою деятельность для того, чтобы существенно повысить динамику развития экономики, укрепления социальной сферы, повышения благосостояния жителей республики».

Глава региона призвал муниципалитеты осваивать современные технологии
Фото: glavarb.ru

«Главный критерий успешности - результат, значимый для жизни людей»

- Сегодня всем нам надо учиться проектному подходу, правильному распределению средств и ресурсов, чёткому планированию, организации и контролю каждого этапа и участка работы, - рассказал Рустэм Закиевич главам городов и районов. - Задача модернизации управления становится сегодня приоритетной, в том числе и на муниципальном уровне.

По мнению г-на Хамитова, «современные компетенции, технологии нужно осваивать и опытным, и только начинающим коллегам».

- Сейчас появляются интересные наработки, электронные ресурсы, новые технологии управления, позволяющие находить оптимальные решения по развитию территорий с учётом их специфики, на основе использования статистических данных, динамики показателей, - посоветовал он. - Сейчас работать по старинке, растягивая принятие решений на месяцы, заниматься бумажной волокитой, плодить ненужные отчёты – вредно и бессмысленно. Надо всегда учиться новому – активно и с желанием. Специально для этого будет создан региональный центр профессиональных компетенций. Муниципальные служащие и депутаты должны стать первыми слушателями этого учебного центра.

Рустэм Хамитов напомнил, что состоявшиеся в этом и в прошлом году выборы депутатов сельских поселений и районных и городских советов «открыли новые лица, молодых и энергичных управленцев, умело организующих работу на местах, принципиально отстаивающих интересы граждан».

- Депутатами разного уровня стали представители 10 партий. Это хорошо, - порадовался глава РБ. - Такой плюрализм должен не разъединять, а ещё больше сплачивать нас, делать сильнее, гибче и устойчивее к любым вызовам. В обществе есть ожидания, большой запрос на эффективных руководителей с чёткой профессиональной позицией, современными умениями. И нужно в полной мере его удовлетворять.

По словам Рустэма Закиевича, «местное самоуправление – очень ответственный уровень власти, наиболее напряжённый участок работы, который каждый день испытывает вас на прочность».

- Это и понятно. Чем ближе к народу власть, тем шире круг повседневных обязанностей лежит на ней, тем требовательнее к управленцам люди, - говорит он. - Если жители Башкортостана сегодня доверяют руководству страны и региона, то большая заслуга в этом принадлежит в том числе и вам. Многие из вас успешно справляются со своими обязанностями, показывают пример ответственности, преданности делу и родному краю.

Без крепкого, сплочённого, ответственного отряда муниципальных служащих и депутатов нам не решить ни одной важной масштабной задачи.

Правда, г-н Хамитов признал, что «есть у нас отстающие муниципальные образования, есть и неэффективные команды управленцев».

- На этот факт нельзя закрывать глаза, - объяснил он. - Главным критерием успешности для нас является положительный результат, значимый для улучшения жизни людей. Если его нет, значит надо уметь правильно принимать критику, изучать лучший опыт, менять мышление и подходы к своей работе.

«Жители вложили свои кровные в общую копилку добрых дел»

Также глава РБ рассказал, что «ближайшие годы будут наполнены масштабной подготовкой к 100-летию Республики Башкортостан».

- Указ Президента России о праздновании этой важной юбилейной даты нужно расценивать как достойную оценку достижений республики, поддержку наших планов и начинаний, - сообщил он. - Замечательно, что все муниципальные образования активно подключились к акции «К 100-летию Башкортостана – 100 объектов». В городах и сёлах появятся новые школы и детские сады, больницы и поликлиники, дома культуры и спортивные комплексы, дороги и мосты. Будем строить то, что нужно людям, то, что решает острые проблемы на местах.

Рустэм Хамитов считает, что «и муниципалитеты должны сами инициировать местные проекты и мероприятия по достойной встрече юбилея республики».

- Чтобы у каждого её жителя было понимание особого значения этой важной даты в истории нашего края, - сказал он. - Понятно, что, несмотря на ощутимый рост доходов местных бюджетов за последние годы, финансовые возможности муниципальных образований по-прежнему сильно ограничены. В таких условиях нужно активнее внедрять элементы «народного бюджета», расширять территориально-общественное самоуправление, использовать механизмы муниципально-частного партнёрства, продолжить программу поддержки местных инициатив.

Г-н Хамитов поведал, что «до конца года будет реализовано почти 500 проектов, которые предложили жители наших сёл и городов, вложив свои кровные в общую копилку добрых дел».

- Это тоже достойный подарок республике к её юбилею, - уверен он. - Каждый проект в среднем собрал почти 1 млн рублей. Полмиллиарда – это очень хорошие деньги. Таких замечательных примеров участия граждан в улучшении общей жизни сегодня может быть гораздо больше. В каждом городе или селе есть важные дела, для решения которых инициативные люди могут мобилизовать финансовые и организационные ресурсы. Такие проекты воодушевляют людей, помогают направить энергию в созидательное русло.

«Ожидания денежного потока сверху - самый непродуктивный путь»

Рустэм Закиевич сообщил, что, «несмотря на сложные экономические условия, республика не перестанет оказывать финансовую помощь сельским поселениям».

- Ежегодно будем направлять на эти цели более 400 млн рублей, - пообещал он. - Теперь эти средства можно использовать не только на благоустройство населённых пунктов, ремонт дорог, но и на укрепление коммунального хозяйства, повышение пожарной безопасности.

Глава региона убежден, что «финансовая помощь из республиканского бюджета очень важна и ее будут оказывать и дальше».

- И всё же, если кто-то выбрал тактику пассивного ожидания денежного потока сверху, скажу так – это самый непродуктивный путь, и он сегодня неприемлем, - предупредил он. - Сейчас нужно в первую очередь опираться на собственную инициативу. Ситуация на местах во многом зависит от энергии самих людей, их желания улучшить жизнь в своей деревне, своём селе, городе.

Рустэм Хамитов посоветовал служащим муниципалитетов «не отгораживаться от людей».

- Нужно общаться с населением открыто и честно, чаще проводить сходы, собрания сельских поселений, разъяснять людям, какие проблемы будут решаться с помощью республики, а какие нужно решать самим, как говорится, всем миром, - сказал он. - Нужно усиливать работу по привлечению инвестиций. Сегодня в 58 муниципалитетах внедряется более 10 лучших практик, описанных в атласе муниципальных практик Агентства стратегических инициатив, которые призваны оживить деловую жизнь на местах. К сожалению, сейчас в развитии территорий сложились заметные диспропорции. Одни районы и города запускают масштабные проекты, формируют целые производственные кластеры, а другие остаются в тени.

По словам г-на Хамитова, задача властей «найти интересную площадку для крупного инвестора в каждом районе, каждом городе».

- Нужно укреплять межмуниципальную кооперацию, выстраивать тесное экономическое сотрудничество между территориально и производственно-близкими районами и городами, - полагает он. - Если вы будете проявлять инициативу по межмуниципальной кооперации, безусловно, будем помогать и находить в том числе финансовые ресурсы для решения крупных и серьёзных задач. Не надо идти на поводу у этого постоянного желания всё создавать только у себя. Во-первых, это дорого создавать, во-вторых, содержать это дорого, в-третьих, вы не сможете всё у себя создать. Посмотрите ещё раз на проекты, которые вы можете делать вместе, объединившись - два, три, пять районов. А так мы денег не напасёмся на сотни одинаковых, дорогих, сложных объектов.

«Люди пишут не потому, что нечего делать»

Как утверждает г-н Хамитов, «десятки обращений каждый день свидетельствуют, что наши граждане справедливо требуют бо́льших усилий от власти, скорейшего решения острых проблем».

- К сожалению, не всегда местная власть оперативно на них реагирует, - сетует руководитель республики. - В этом году 40 муниципальных образований допустили нарушения сроков рассмотрения обращений граждан. Такое отношение к запросам людей, конечно же, неприемлемо. Даже если нет возможности помочь сразу, надо встречаться, спокойно объяснять, искать вместе решение проблемы.

Рустэм Хамитов объяснил, что «люди пишут нам не потому, что нечего делать».

- Люди обращаются к нам тогда, когда действительно тяжко, ищут поддержки, - говорит он. - К кому им ещё идти? Конечно, к нам. Поэтому будьте внимательны, работайте с людьми, не строчите отписки. Это бесполезно. Сидящие в зале знают, что я довольно жёстко обращаюсь к тем руководителям, которые присылают мне отписки. Сразу пишу: «Это отписка, решайте вопрос, находите варианты решения». Обычно это действует.

Рустэм Закиевич считает, что «нужно пересмотреть свои подходы к работе с гражданами».

- Надо уважать критику людей, деликатно подходить к каждой жизненной ситуации, - посоветовал он. - В конце концов, это наши с вами соседи, земляки. К каждому человеку нужно подходить с пониманием и готовностью помочь. Мы живём в одной республике и должны сообща решать все вопросы, без ненужных конфликтов и обострений.

Глава РБ объяснил, что признает и поддерживает решения местной власти, «которая знает реальные запросы и ожидания граждан».

- Но и спрос с вас также будет серьёзный, по делу и за конкретные результаты, - сказал он. - При этом никто не вправе диктовать вам, как жить и работать. Вы сами являетесь народным институтом власти. Уверен, что вы не подведёте. Каждый населённый пункт должен стать территорией активных, позитивных дел, реализации созидательной энергии граждан, развития реального самоуправления. В этом вам будет оказана всемерная поддержка.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру