В фильме про оперных певцов Абдразакова назвали «прирожденным артистом»

Вместе с авторами фильма и главными героями зрители отправились в кругосветное путешествие

В ночном эфире Первого канала состоялась премьера документального фильма «Голоса на миллион» об оперных певцах из регионов России, которые покорили публику лучших театров мира. В центре внимания авторов фильма — четыре захватывающие и драматичные истории успеха, особенности жизни и работы оперных певцов, найдены интересные подробности советского и постсоветского детства героев.

Вместе с авторами фильма и главными героями зрители отправились в кругосветное путешествие
Фото: архив МК

Рекордсмены мировых оперных сезонов – Дмитрий Корчак из Электростали, Альбина Шагимуратова из Казани, Ольга Перетятько из Санкт-Петербурга и Ильдар Абдразаков из Уфы.

- Российские оперные певцы, те, кому еще нет сорока, — новая «золотая молодежь»: весь мир сдался им без боя, - рассказывает автор фильма Сергей Майоров. - И сейчас в Ла Скала, Ковент-Гарден, Метрополитен-опера, в Венской опере (самой строгой в отношении приглашенных иностранцев) ни одна премьера не обходится без участия русских сопрано, теноров, баритонов и басов. И наша страна тоже должна узнать о своих героях.

«В наше время половина мировой оперы свободно говорит по-русски, и это, безусловно, лучшая половина», - признала самая авторитетная газета США «Нью-Йорк Таймс».

Они добились успеха самостоятельно, без продюсеров и без фонограммы. Их юность пришлась на 90-е годы. Это поколение последних советских пионеров, закаленное в бараках, коммуналках и хрущевках.

Вместе с авторами фильма и главными героями зрители отправятся в кругосветное путешествие. И в конце этого путешествия каждый из героев обязательно вернется к себе домой, на родину — в Уфу и Электросталь, в Казань и Санкт-Петербург. Съемки проходили на протяжении пяти лет по всему миру: Нью-Йорк, Сан-Франциско, Токио, Вена, Казань, Уфа, Санкт-Петербург, Электросталь, Москва.

В фильме приняли участие худрук Мариинского театра Валерий Гергиев, президент Московского международного Дома музыки Владимир Спиваков, директор по коммуникациям Оперы Сан-Франциско Джон Финк, музыкальный директор Британской Королевской Оперы «Ковент-Гарден» Антонио Паппано, худрук Санкт-Петербургской филармонии Юрий Темирканов.

Одним из героев фильма стал и брат Ильдара – Аскар. Семья Абдразаковых названа в картине уникальной – в ней выросли сразу два знаменитых оперных баса, два народных артиста. Авторы уделили внимание и личной жизни звёзд, используюя кадры из семейных архивов.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №51 от 14 декабря 2016

Заголовок в газете: Ас из басов

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру