В новом году на «ВДНХ-Экспо» в Уфе появится интерактивная экспозиция

Глава Башкирии Рустэм Хамитов рассказал, что в 2017 году «изменится облик» «ВДНХ-Экспо» в Уфе

Часть этого комплекса переоборудуют в мультимедийный музей в рамках всероссийского проекта «Россия – моя история». По мнению г-на Хамитова, здесь с помощью IT-технологий будет сформировано новое культурное пространство. Глава РБ объяснил, что новый комплекс планировалось открыть уже в декабре, но подвели спонсоры «из одной большой корпорации».

Глава Башкирии Рустэм Хамитов рассказал, что в 2017 году «изменится облик» «ВДНХ-Экспо» в Уфе
Фото: архив МК

- Мы «завязаны» с проектировщиками глобального российского проекта «Россия – моя история», который должны были дать нам контент, содержательную часть этого музея, - рассказал Рустэм Закиевич. - Они эту работу не выполнили, а мы «съехали» по срокам вправо, но не очень далеко. Думаю, что в первой половине 2017 года мы получим новую экспозицию. Она будет интересной, современной.

По словам Рустэма Хамитова, «в стенах этого центра можно было бы сделать интерактив с точки зрения современного варианта музея».

- Когда мы ездим по районам, нам показывают бесконечные школьные музеи с чайниками, пудовыми гирями, самоварами, - сказал он. - Иногда становится не по себе. С одной стороны, это нужно, есть энтузиасты, которые собирают всё в кучу, вешают табличку «музей», а ты смотришь на всё это. С другой стороны, детям уже неинтересно смотреть на эти лапти, горшки. Нужна современная экспозиция. Считаю, это нужно делать, поскольку мы боремся в том числе и за туристический поток.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №52 от 21 декабря 2016

Заголовок в газете: Музей в стиле техно

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру