«Башавтотранс» обновил автопарк сотней экологичных автобусов

Приобретение пассажирских машин - очень важная социально значимая акция

Сегодня на площади перед Конгресс-холлом состоялась торжественная передача 100 новых городских автобусов  марки «НефАЗ» главному республиканскому перевозчику – ГУП «Башавтотранс». Современные автобусы уже завтра начнут перевозить пассажиров в Уфе, Октябрьском, Мелеузе, Салавате и Стерлитамаке. 

Приобретение пассажирских машин - очень важная социально значимая акция
Фото: Азат Вахитов

- Сегодняшнее событие происходит в рамках подготовки к празднованию 100-летия Республики Башкортостан. В соответствии с указом президента России, главой республики принято решение осуществить финансирование, создание, строительство, приобретение наиболее важных объектов, активов для решения значимых социальных задач республики, - сказал премьер-министр правительства республики Башкортостан Рустэм Марданов. - Решение транспортной проблемы, повышение комфортности и качества перевозки наших жителей в городах и районах республики является одной из самых важных и приоритетных задач. В связи с этим было принято решение приобрести новые автобусы в рамках федеральной программы перехода на новые газомоторные двигатели. Для осуществления этой программы получена субсидия, которая позволила реализовать этот проект.

По мнению Рустэма Марданова, приобретение автобусов способствует решению вопросов улучшения экологической ситуации в городах и районах и прежде всего в Уфе. Кроме того, г-н Марданов подчеркнул, что событие важно и в рамках реализации мер по стабилизации ситуации в экономике и социальной сфере республики. Ведь благодаря покупке этих автобусов оказывается поддержка одному из крупнейших машиностроительных предприятий – Нефтекамскому автозаводу. Таким образом приобретение этих автобусов является очень важной социально значимой акцией.

- Отправляться на новых автобусах на встречу Нового года стало доброй традицией для нашего коллектива и всех жителей республики. Уже завтра комфортабельные, надежные и безопасные автобусы выйдут на маршруты и повезут своих первых пассажиров в Уфе, Октябрьском, Мелеузе, Салавате и Стерлитамаке, - отметил генеральный директор ГУП «Башавтотранс» Тимур Аклаев.

Тимур Рифмирович отметил отличные технические характеристики новых пассажирских машин - мощные двигатели, экологический класс «Евро-5», отвечающий самым последним европейским и мировым стандартам.

- В сочетании с максимумом комфорта новые автобусы оснащены системой ГЛОНАСС, аппарелью для перевозки пассажиров с ограниченными возможностями. Все это позволяет нам обеспечить пассажирские перевозки с заботой о людях, - отметил глава «Башавтотранса».

- Машины очень комфортные и, что немаловажно, – теплые. Вместительность тоже хорошая – 110 мест, 25 из которых - сидячие. Ну и, конечно, в плане экологичности гораздо более современные, - отмечает водитель главного госперевозчика Сергей Иванов.

По мнению его коллеги - Фидаила Файзуллина, самое главное достоинство новых автобусов – «удобство для пассажиров».

– Низкая посадка, отсутствие ступенек – большой плюс для пенсионеров и родителей с колясками, - отмечает водитель «Бшавтотранса». - Кроме того, есть простая в использовании и удобная платформа для инвалидов, передвигающихся на колясках.

Фидаил Файзуллин работает в «Башавтотрансе» уже 35 лет. За это время он успел потрудиться на многих городских автобусах и уверен, что сегодняшние средства передвижения – самые лучшие и комфортные как для пассажиров, так и для водителей.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру