Рустэм Хамитов вошел в топ-10 лучших губернаторов России

Центр информационных коммуникаций «Рейтинг» опубликовал итоговый список лучших губернаторов за 2016 год

В «Национальном рейтинге» среди 85 руководителей регионов победил мэр Москвы Собянин, на втором месте тюменский губернатор Владимир Якушев, а на третьем - руководитель Татарстана Рустэм Минниханов. Глава Башкирии Рустэм Хамитов занял десятое место. 

Центр информационных коммуникаций «Рейтинг» опубликовал итоговый список лучших губернаторов за 2016 год
Фото: архив МК

Политолог Дмитрий Михайличенко, выступавший одним из экспертов ранжирования губернаторов, уверен, что этот список глав регионов «делается в закрытом формате для администрации президента России».

- Этот рейтинг несколько уступает рейтингам АПЭК и Фонда «Петербургская политика» не столько по медийности, сколько по регулярности выпуска, - говорит он. - По имеющейся у меня информации, этот рейтинг выпускается регулярно, но не всегда публикуется. Нередко он делается в закрытом формате для кураторов регионов в Кремле.

Характеризуя позиции Рустэма Хамитова, политолог отметил, что 2016-й для главы Башкирии «получился непростым».

- Уходящий год ознаменовался необходимостью укрепления региональной вертикали власти, а также поиском путей оптимального развития региона в непростых социально-экономических условиях, - уверен г-н Михайличенко. - На думских выборах Рустэм Хамитов должен был решать две сложные задачи. Как лидер партсписка «Единой России», глава РБ должен был обеспечить победу партии, однако, как руководитель региона, должен был гарантировать легитимность избирательной кампании. Можно сказать, что главе республики удалось совместить решение этих задач.

Эксперт считает «характерным, что в Башкирии не случилось запредельной явки и тотальной победы «Единой России».

- Это могло бы поставить под сомнение легитимность самой процедуры выборов, - полагает он. - Тем не менее, кандидаты партии власти выиграли во всех пяти одномандатных округах, в которых принимали участие, и набрали достаточное количество голосов, чтобы провести шесть депутатов по списку.

По мнению политолога, «дополнительным вызовом республиканской власти и позициям Хамитова стала приватизация «Башнефти».

- Правительство страны, включив «Башнефть» в перечень компаний для приватизации, преследовало исключительно экономические цели, в республике эта процедура имела сильную эмоциональную  нагрузку, - комментирует Дмитрий Михайличенко. - И здесь Рустэму Хамитову пришлось решать непростую дилемму, либо, как главе Башкортостана, бороться за сохранение республиканского пакета в собственности республики, либо, поддавшись советам экономистов, выгодно продать республиканские акции. В данном случае нельзя отказать главе РБ в последовательности. Объявив в феврале 2016 года о том, что он против продажи республиканского пакета, г-н Хамитов придерживался этой позиции на протяжении всего процесса приватизации. Глава Башкирии добился приема у президента страны, после которого фактически Владимир Путин заявил о том, что республиканский пакет акций «Башнефти» приватизироваться не будет.

Также, по словам г-на Михайличенко, «еще одним важным вопросом стала кадровая политика Хамитова, к которой до этого было немало нареканий».

- Однако в этом году мы видим обратное, - комментирует он. - После того, как в 2015 году республика откровенно провалилась по инвестиционным показателям и не удалось капитализировать проведение саммитов ШОС и БРИКС в Уфе, Рустэм Хамитов перестроил работу правительства: появился премьер-министр, лично ответственный за экономику, районы Башкортостана поделили на зоны, ответственность за которые возложили на членов правительства, была произведена ротация кадров. Это позволило «подтянуть» основные показатели. Сюда же можно отнести недавние перестановки в правительстве и внутри администрации главы РБ. В целом можно сказать, что Хамитову за годы руководства республикой удалось повысить эффективность управления регионом. Эксперт отметил, что «в недавнем исследовании АПЭК совместно с ВШЭ Башкирия по эффективности управления заняла 8-9 место».

- Сегодня определяющей задачей становится не только эффективное управление регионом в сложных экономических условиях, что предполагает качественное усиление экономического и, особенно, социального блока региональной власти, но и выстраивание системы коммуникаций с различными общественно-политическими силами, - заявил Дмитрий Михайличенко. - Наконец, ситуативные факторы, такие как указ президента РФ «О праздновании 100-летия образования Республики Башкортостан» и визит в республику Патриарха Московского и Всея Руси Кирилла указывают на широкое позиционирование республики, как региона, открытого, динамичного, готового к сотрудничеству.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру