В Башкирии 130 тысяч человек не платили за капремонт более полугода

Судебная работа со злостными неплательщиками уже началась

Генеральный директор НОФ «Региональный оператор капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах, расположенных на территории РБ» Борис Герасимов рассказал об итогах работы своего ведомства. По его словам, в 2017 году запланировано отремонтировать около 1100 домов. В первую очередь реконструкции подвергнутся кровли и системы водоснабжения, так как их неисправность часто приводит к разрушению домов.

Судебная работа со злостными неплательщиками уже началась
Фото: архив МК

- Собираемость взносов за капремонт достигла в текущем году 90 процентов, - говорит Борис Герасимов. - Злостных же неплательщиков на данный момент насчитывается около 130 тысяч человек, и это лишь те, которые просрочили платежи за шесть и более месяцев.

В Башкирии есть передовые районы, где сборы за капремонт превышают 90 процентов -Ермекеевский (99 процентов) и Кумертау – (94,9 процента), но есть и территории, где неплательщиков много – это Салаватский район, собравший только 64 процента взносов, и Баймакский, где эта цифра составляет 59 процентов. Ущерб от неплательщиков - 250 млн рублей.

- Судебная работа со злостными неплательщиками уже началась, - заявил Борис Павлович.

Как утверждает г-н Герасимов, объем проведённых работ напрямую зависит от собираемости взносов.

- При малом сборе в одном районе работ проведено будет соответственно меньше, чем в соседних районах, у которых показатели значительно лучше, - сказал он.

С 2018 года по каждому дому, находящемуся в краткосрочном плане ремонта, будет проводиться экспертиза для обнаружения дефектов.

- До этого вели работы практически вслепую, - пояснил Борис Павлович.

Заместитель министра ЖКХ РБ Альфред Зинатуллин рассказал, что в республике создан реестр подрядческих организаций, которые имеют право участвовать в конкурсах на проведение ремонтных работ.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №3 от 11 января 2017

Заголовок в газете: ЗОВ КРОВЛИ

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру