В Башкирии штраф за подлог при ДТП увеличат до 300 тысяч

Наказание будет одинаковым как для граждан, так и для должностных лиц

Госдума вводит уголовную ответственность за фальсификацию доказательств по административным делам. Наказание для виновных в фальсификации доказательств по делам об административных правонарушениях — к таким относятся, например, нарушения ПДД, проведение несанкционированных митингов или незаконная торговля — станет гораздо строже. Так, штрафы за изготовление подложных доказательств увеличат с 1,5 тысяч до 300 тысяч рублей, а альтернативной мерой наказания станет арест на четыре месяца.

Наказание будет одинаковым как для граждан, так и для должностных лиц
Фото: архив МК

При этом наказание будет одинаковым как для граждан, так и для должностных лиц.

Госдума РФ приняла во втором чтении законопроект, ужесточающий наказание за фальсификацию доказательств в делах об административных правонарушениях. После доработки в тексте документа появилась важная деталь — строго отвечать за подлог будут не только граждане, но и должностные лица.

Законопроект был внесен в российский парламент в сентябре 2015 года группой депутатов-единороссов. Однако к документу поступили замечания Верховного суда РФ и правительства, и он был отправлен на доработку.

Авторы законопроекта предлагают дополнить ч. 1 ст. 303 УК положениями об ответственности за фальсификацию доказательств по административным делам и делам об административных правонарушениях. Санкции по этой статье будут предусматривать либо штраф от 100 тысяч до 300 тысяч рублей, либо обязательные работы до 480 часов, либо исправительные работы до 2 лет, либо арест до 4 месяцев.

Действующее законодательство (ст. 303 УК РФ) уже предусматривает ответственность за фальсификацию доказательств по гражданскому или уголовному делу, но не учитывает административные дела и дела об административных правонарушениях. Частично она предусмотрена в ст. 17.9 КоАП за заведомо ложные показания свидетеля, пояснения специалиста, заключения эксперта или заведомо неправильный перевод предусмотрен штраф от 1 тысяч до 1,5 тысяч рублей.

В отзыве правительства говорилось, что к числу субъектов преступления необходимо отнести не только участвующее в деле лицо и его представителя, но и должностное лицо, уполномоченное рассматривать такие дела и составлять по ним протоколы. В новой редакции законопроекта эта норма добавлена.

— Замечания ВС и правительства были схожими. При работе над новой редакцией законопроекта рабочая группа их учла, и сейчас мы рекомендуем законопроект к принятию, — пояснил председатель БРО «Деловая Россия», заместитель председателя комитета ГД по государственному строительству и законодательству Рафаэль Марданшин.

Перечень сфер, затрагиваемых законопроектом, очень велик. К административным делам и правонарушениям относятся и нарушение правил дорожного движения, и незаконная торговля, и проступки в сфере антимонопольного, налогового, таможенного и многих других сфер законодательства.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №3 от 11 января 2017

Заголовок в газете: Дело шьют

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру