За год в Башкирии создали свыше 5,2 тысяч новых рабочих мест

В планах чиновников - реализовывать новые инвестпроекты

Премьер-министр республики Рустэм Марданов рассказал о реализации среднесрочной комплексной программы социально-экономического развития северо-восточных районов республики на период до 2020 года, принятой в 2011 году. По словам г-на Марданова, по ряду показателей регион развивался темпами, опережающими среднереспубликанские показатели. Это касается роста объема отгруженной продукции собственного производства - в 2,3 раза, роста налоговых и неналоговых платежей - в 1,56 раза.

В планах чиновников - реализовывать новые инвестпроекты
Фото: архив МК

Кроме того, удалось создать свыше 5,2 тысяч новых рабочих мест.

В планах чиновников - реализовывать в этой части региона новые инвестпроекты и активно поддерживать фермеров, личные подсобные хозяйства, а также малый и средний бизнес. Такие параметры заложены в программе до 2020 года. В ближайшем будущем в Белокатайском, Караидельском и Нуримановском районах модернизируют животноводческие помещения, возьмутся за восстановление кирпичного завода в селе Малоустьинское. Также в планах правительства реконструировать завод в Месягутово и поддержать производство бетонных, керамзитобетонных и керамзитных блоков в Нуримановском районе.  

Большие силы будут направлены на создание новых рыбоводческих хозяйств, которые откроются в каждом районе на северо-востоке Башкирии. Кроме того, в Дуванском районе появятся откормочные площадки на 800 голов, а в Мечетлинском – цеха по первичной и глубокой переработке мяса, производству мясных полуфабрикатов и колбасных изделий из сырья собственного производства на базе комбината «Ленинский». В селе Насибаш Салаватского района должны построить молочно-товарную ферму.

Всего с начала работы программы на северо-востоке построили три школы, шесть детских садиков, три больничных корпуса, три спортивных объекта и фельдшерско-акушерский пункт.

Вице-премьер РБ Илшат Тажитдинов рассказал, каких продвижений удалось добиться в сфере экономики. Так, в Белокатайском районе построена линия фасовки древесного угля, в Дуванском - возвели мясоперерабатывающий комбинат, а в Караидельском районе запустили мебельный цех. Кроме того, в Кигинском районе работает швейная фабрика, в Нуримановском завершено строительство фермы по разведению овец романовской породы, а в Салаватском районе открыт цех по розливу питьевой воды. Также сейчас в Кигинском районе идет строительство цеха по производству пенополистерола.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №3 от 11 января 2017

Заголовок в газете: Расчет по кадрам

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру