Руководство уфимской больницы, заставившее ползать пациентку, пойдет под суд

Если виновные будут установлены, им грозит до двух лет лишения свободы

Руководство уфимской больницы № 13 ответит в уголовном порядке за то, что в подведомственной поликлинике № 1 на улице Ферина в Уфе не работал лифт, и одна из пациенток с загипсованной ногой добиралась до кабинета рентгенолога ползком по лестнице. Мучения травмированной матери, не способной стоять на костылях, сняла на видео ее дочь. Ролик взорвал общественность, так как поход к врачу на карачках выглядит настоящим издевательством над больным человеком.

Если виновные будут установлены, им грозит до двух лет лишения свободы
Фото: архив МК

В следственном комитете Башкирии посчитали необходимым возбудить уголовное дело по факту оказания услуг, не отвечающих требованиям безопасности.

Напомним, 55-летняя Татьяна Меленчук в ноябре попала в автоаварию и пережила операцию по скреплению раздробленных костей голени. Женщине требовалось ежемесячно делать рентген для проверки заживления металлостеосинтеза. Пациентка не могла использовать костыли, потому что врачи запретили давать нагрузку на вторую ногу, так как уфимка страдает остеопорозом. По дому дама передвигается на ходунках, а вот по лестнице подняться на этом приспособлении оказалось невозможно. Дочь Ирина Талипова, которая сопровождала грузную даму, не в силах была поднять родительницу, и несчастной пришлось добираться до нужного специалиста на карачках. По словам дочери, вся поликлиника наблюдала за этим «шоу», но никто из медперсонала не посчитал нужным им помочь. Между тем в поликлинике не только уже два года не работает лифт и его шахта замурована, но и нет пандусов, а также кресел-каталок.

После того, как видео ползущей к врачу женщины стало достоянием общественности, глава Башкирии Рустэм Хамитов дал поручение региональному минздраву уволить главврача больницы № 13 Радифа Сабирова, объяснив, что «это будет уроком для тех, кто организует приём людей в больницах и поликлиниках».   

По мнению г-на Хамитова, в страданиях ползавшей по лестнице пациентки повинен главный врач, который «под разными предлогами уходил от вопросов ввода в эксплуатацию лифта».

Еще одним «уроком» для г-на Сабирова и его подчиненных может стать привлечение к уголовной ответственности за оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности.

Сегодня следователи разбираются, кто из руководства больницы или подведомственной поликлиники «не обеспечил наличия работающего лифтового оборудования, предназначенного для доставления пациентов, в том числе и маломобильных групп населения, по этажам».

- В результате нарушений ряда нормативно-правовых актов в поликлинике 55-летняя пациентка с переломом левой нижней конечности вынуждена была добираться на второй этаж поликлинического отделения для прохождения рентгенологического обследования ползком по лестничному маршу, что было связано с риском для ее жизни и здоровья, - уверены в СУ СК по РБ.

Если виновные будут установлены, им грозит до двух лет лишения свободы.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №4 от 18 января 2017

Заголовок в газете: Переломный момент

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру