Сложные погодные условия не повлияли на работу международного аэропорта «Уфа»

Все службы аэропорта работали слаженно и оперативно

Длинные новогодние и рождественские каникулы зачастую испытывают на прочность многие аэропорты мира. Связано это прежде всего с традиционным увеличением пассажиропотока в период праздников и со сложными погодными условиями в это время года. Международный аэропорт «Уфа» с честью справился с возложенными на него задачами.

Все службы аэропорта работали слаженно и оперативно
Фото: архив МК

В предпраздничную, новогоднюю и построждественскую декады авиаузел отработал без происшествий и каких-либо серьёзных задержек рейсов, соблюдая требования безопасности и регулярности полетов. И это несмотря на то, что последние дни декабря и первая половина января были щедры на обильные снегопады и метели, а также на резкие перепады температуры. Столбик термометра то опускался за -30 градусов по Цельсию, то поднимался к нулевой отметке. Все службы аэропорта работали слаженно и оперативно.

Это в первую очередь касается обработки самолетов противообледенительными жидкостями, создающими защитную пленку, которая позволяет замедлить процесс образования снега и льда на корпусе воздушных судов.

При модернизации перрона аэропорта «Уфа» построена специальная площадка. Она расположена таким образом, что позволяет воздушному судну максимально быстро попадать на взлетно-посадочные полосы по специальной рулежной дорожке. В зависимости от типа и размера самолета, его обработка занимала не более 10-15 минут.

Помимо оперативной подготовки лайнеров к вылету необходимость создания отдельной площадки для противообледенительной обработки самолетов продиктована и заботой об экологии. Противооблединительный «полигон» снабжен специальной системой канализации, для сбора химреактивов построены сливы и очистные сооружения. Безукоризненная работа такой площадки еще раз подтвердила высокотехнологичную оснащенность аэропорта «Уфа», профессионализм специалистов в сфере наземного обслуживания воздушных судов и соответствие авиаузла международным требованиям.

Непогода, обрушившаяся на несколько регионов планеты в январе, внесла серьезные коррективы в работу многих воздушных гаваней. С серьезными проблемами, например, столкнулись оба стамбульских аэропорта, где были отменены сотни рейсов и еще больше задержаны на срок свыше четырех часов. Так, аэропорт имени Ататюрка 9 января не смог принять борт Уфа-Стамбул, самолет был вынужден приземлиться в Анталье.

Несмотря на то, что обильные снегопады в новогодние каникулы не пощадили и башкирскую столицу, МАУ не допустил каких-либо серьезных задержек рейсов: взлетно-посадочные полосы, перрон и привокзальная площадь оперативно и качественно очищались снегоуборочной техникой.

То, что в уфимском аэропорту задержки рейсов в новогодние праздники происходят реже всего, подтвердило и исследование популярного туристического интернет-сервиса «Каяк». В агентстве проанализировали задержки более чем на 30 минут в самых популярных аэропортах России и выяснили - самым надежным отечественным аэропортом является МАУ. Процент задержек здесь за последние два года не превысил 9 процентов, тогда как для московских воздушных гаваней Шереметьево, Внуково и Домодедово эта цифра составила соответственно 15, 24 и 30 процентов.

Таким образом, путешественникам, отправлявшимся из Уфы не только в дальние края и теплые страны, но и в различные российские города, не пришлось терять время в залах ожидания.

А география полетов из башкирской столицы в новогодние праздники была весьма широкая. Как нам пояснили в пресс-центре воздушной гавани, по вторниками из Уфы в Дубай вылетает рейс авиакомпании «Уральские авиалинии».

В Таиланд организованы прямые чартерные рейсы по трем направлениям: в Бангкок, Краби и на Пхукет.

В аэропорт Даболим индийского штата Гоа из Уфы в новогодние каникулы также совершаются беспересадочные чартерные перелеты.

Те же, кто предпочитает индийским курортам побережье Тихого океана, из международного аэропорта «Уфа» не упустили возможность попасть во вьетнамский Нячанг. В аэропорт Камрань осуществляют перелеты авиакомпании «Икар» и «Азур Эйр».

Впервые в нынешнем году в новогодние каникулы совершались полеты на турецкое средиземноморское побережье – в Анталью. Кроме того, в новогоднем расписании присутствовали Прага, Стамбул, Баку, Душанбе и Худжанд. Для любителей отдыхать зимой в родной стране из Уфы совершаются рейсы в Сочи. На черноморское побережье вылетают воздушные суда авиакомпании «Россия».

Тем же, кто захотел стать гостем российских столиц, международный аэропорт «Уфа» предлагает два ежедневных рейса в Санкт-Петербург и свыше десятка рейсов в день в Москву. Их выполняют авиакомпании «Россия», «Аэрофлот», «Уральские авиалинии», «ЮтЭйр», «Нордавиа», «Северный ветер», «Ямал», «Ред Вингз» и S7 Airlines.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №4 от 18 января 2017

Заголовок в газете: Вылет по расписанию

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру