В Башкирии полицейские зарабатывали деньги, отбирая паспорта у нелегалов

Мздоимцев поймали с поличным

Ответят перед судом за то, что наживались на иностранцах, два оперуполномоченных, трудившихся в управлении уголовного розыска МВД по РБ. Бравые полицейские 31 и 35 лет, выполняя задание по пресечению незаконной трудовой миграции, обходили уфимские стройки, выискивая рабочих-нелегалов. На возведении нового микрорайона в поселке Булгаково стражам порядка попались два узбека, нарушивших миграционное законодательство.

Мздоимцев поймали с поличным
Фото: архив МК

Правоохранители отобрали у гастарбайтеров паспорта и объявили, что не будут составлять административный протокол, если рабочие заплатят им шесть тысяч рублей. Так как у иностранцев таких денег не имелось, правоохранители забрали их удостоверения личности и уехали, сообщив, что вернут «ксивы» только после получения дани. Забирать документы приехал человек, нанявший узбеков, и, как только оборотни в погонах поняли, что перед ними зажиточный мужчина, «ценник» за возврат паспортов и скрытие административного правонарушения сразу вырос до 20 тысяч. Но строитель оказался не так прост, чтобы выкладывать полицейским свои кровные, и прямо из кабинета оперуполномоченных отправился в службу собственной безопасности башкирского министерства внутренних дел. Мздоимцев поймали с поличным, когда представитель застройщика передал полицейским в своей машине 18 тысяч рублей.

Как сообщили в следственном комитете Башкирии, оба полицейских подозреваются в получении взятки должностными лицами по предварительному сговору. Если вину стражей порядка докажет суд, им грозит до 12 лет лишения свободы. Ну и, конечно, мужчины потеряют работу в правоохранительных органах.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру