В Башкирии выпустили вертолет для береговой охраны

Винтокрылой техникой заинтересуются российские и зарубежные заказчики

В 2016 году на Кумертауском вертолетном заводе (КумАПП) выпустили первый лёгкий вертолёт Ка-226Т корабельного базирования со складывающейся колонкой винта и новым бортовым оборудованием. Предполагается, что винтокрылой техникой, предназначенной для береговой охраны и других силовых структур, заинтересуются российские и зарубежные заказчики.

Винтокрылой техникой заинтересуются российские и зарубежные заказчики
Фото: архив МК

- По нашей оценке, у этого вертолёта большой потенциал, - рассказал генеральный директор холдинга «Вертолёты России», куда входит и кумертауский завод, Александр Михеев на встрече с главой Башкирии Рустэмом Хамитовым в Москве. - Работа над производством базовой версии Ка-226Т продолжится.

Кроме того, по словам г-на Михеева, КумАПП выступило организатором восстановления производства нового типа противолодочного вертолёта Ка-27М. В 2016 году предприятие выполнило контракт по его глубокой модернизации, а также отремонтировало партию вертолётов Ка-29.

Как утверждает Александр Михеев, 2016 год КумАПП завершил с хорошими результатами: «выполнил все задания по гособоронзаказу и ряд контрактов в полном объёме, а также изготовил вертолёт новой модификации».

До конца 2016 года предприятие поставит первую партию многоцелевых Ка-32А11ВС Китаю по контракту, подписанному в 2015 году. В 2017 году КумАПП продолжит реализовывать экспортные контракты, а также планирует заключить ряд новых на поставку вертолетов Ка-32А11ВС, осуществление капитального ремонта и модернизацию партии Ка-28 для инозаказчика. Кроме того, предприятие будет работать над модернизацией вертолёта Ка-27, которая продолжится в следующем году.

– В 2017 году мы рассчитываем поставить продукции на 45 процентов больше в денежном выражении, чем было в 2016 году. Проблем с загрузкой производственных мощностей у нас нет, – сказал управляющий директор КумАПП Юрий Пустовгаров.

Глава РБ Рустэм Хамитов считает, что «завод удалось поднять», благодаря совместной работе холдинга и руководства республики.

- Это уже третье предприятие в Башкортостане после УМПО и УАПО, получившее новый импульс благодаря скоординированным действиям республики и холдингов, – отметил г-н Хамитов. – Всё зависит от людей, от воли руководителей. Если этим занимаются первые лица, если есть желание и понимание того, куда двигаться дальше, то все вопросы решаемы.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру